Стамбул увидел триумф "Шахтера"!

Комментарии:
Репортаж нашего корреспондента с места событий
20 мая. Кубок УЕФА. Финал. «Шахтер» - «Вердер» 2:1.
Стамбул. Стадион «Шюкрю Сарачоглу». 37357 зрителей. Арбитры: Луис Медина Канталехо, Хесус Кальво Гуадамуро, Роберто дель Паломар (все - Испания).
«Шахтер»: Пятов, Рац, Чигринский, Срна, Кучер, Левандовски, Виллиан, Фернандиньо, Жадсон (Дуляй 112), Илсиньо (Гай 99), Адриано (Гладкий 89).
«Вердер»: Визе, Бениш, Налдо, Бауманн, Фритц (Пасанен 95), Розенберг (Хунт 77), Эзил, Предль, Фрингс, Писарро, Нимейер (Циолис 102).
Голы: Адриано 25, Жадсон 97 - Налдо 35.
Предупреждения: Срна 57, Левандовски 77, Илсиньо 86 - Фрингс 45, Фритц 81, Циолис 115, Предль 120+2.

Автобусы c украинскими туристами, прибывшими на круизных теплоходах в порт Каракей, преодолев огромные пробки, наконец, высадили «десант» у стадиона клуба «Фенербахче». До игры оставалось чуть более часа...
Накануне успел побывать в клубном музее. Чего тут только нет: билеты на матчи за разные годы 102-летней истории, кубки и даже фигуры (в натуральную величину) лидера нации Ататюрка.
Во вторник утром еще можно было купить билеты по тем же ценам, что и в Украине. Уже днем кассы работали только для турецких болельщиков, а в среду в месте продажи билетов воздвигли панель, задрапированную символикой УЕФА. Спекулянтов хватало всех мастей - и местных, и немецких, и, конечно, наших соотечественников. Например, Роману, прилетевшему из далекой российской Ухты, 45-евровый билет продали за 100 евро... болельщики из... Донецка.
Во вторник была пресс-конференция главных тренеров. Вечером команды провели тренировки, а до этого днем игроков «Шахтера» можно было встретить в разных уголках   Стамбула. Так, к примеру, Левандовски, Дуляй и Хюбшман были замечены в соборе Айя-София.
В столице Турции этим матчем, можно смело сказать, жили многие: игра была широко разрекламирована по городу, оживление царило и возле букмекерских контор, с легким перевесом фаворитом являлся «Вердер». В среду улицами разгуливали группы фанатов обеих клубов, вели себя в целом сдержанно.
Решив, что называется, «качнуть» бременских, поинтересовался - устроит ли их овертайм? На что последовал категоричный ответ: 5:0 - выиграет «Вердер». Ну-ну, подумалось... Это мы еще посмотрим, господа бюргеры.
Кубок УЕФА представили публике на стадионе минут за десять до начала встречи. Затем состоялось красочное шоу: на поле появился оркестр, в центре - огромный мяч с символикой УЕФА, и еще два чуть поменьше, под ними - громадные плакаты с эмблемами клубов-финалистов. Затем начинается представление составов команд. Мальчики, облаченные в форму «Шахтера» и «Вердера», выбегают на поле, занимая места согласно схеме и тактическому диапазону действий того или иного игрока. На табло идет отсчет времени, оставшегося до выхода команд на поле.
И вот все, финал кубка УЕФА начался!
Наши болельщики - за правыми воротами, бременские - слева. Их меньше, но они явно организованнее: слышно их получше наших. Несколько фанатов «Вердера» обосновались в ложе прессы, сразу ведут себя вызывающе. К слову, свободных мест рядом со мной нет: здесь и украинские репортеры, и немецкие. И журналисты многих стран. Турецкий коллега по имени Реха симпатизирует «Шахтеру», подбадривает нас по ходу встречи.
Отмечаю огромное волнение на первых минутах, ошибки допускают обе команды. Ура, 1:0! Поутихли на время наши оппоненты. Но лишь до того момента, когда непостижимым образом Пятов таки пропускает казалось бы уже укрощенный отличным прыжком мяч. 1:1 - и все начинается сначала.
Второй тайм, немцы нажимают, на душе неспокойно. Хоть бы не подвел голкипер! Доиграли и вторую 45-минутку, пришел тот самый овертайм, о котором почему-то подумалось еще задолго до стартового свистка испанского арбитра. Наговариваю на диктофон упреки в адрес Жадсона, который не так активен и удачен, как прежде. И тут же лучший снайпер «Шахтера» забивает такой важный гол!
Что творится вокруг! Взметнулись со своих мест поклонники украинского клуба, в шоке болельщики «Вердера». Уже в ответной атаке бременцы имели реальный шанс уйти от поражения. К счастью, все обошлось удачно для нас. Идет вторая дополнительная 15-минутка, нужно выстоять - это так непросто. Дважды мяч оказывается в воротах нашей команды, но оба раза немцы забивают с нарушением правил.
Фаны из Бремена лютуют, в ложе прессы уже не до сантиментов. Еще минут за пять до конца овертайма немецкий журналист, сидящий по соседству, закутывается в шарф «Вердера» и опускает голову: матч он больше не смотрит. Не верит, видимо, что его команда сумеет отыграться. Мы вслух считаем оставшиеся минуты.
И вот она - победа!
Со второго яруса пробиться к эпицентру награждения донецкого «Шахтера» не удается, предпринимаю радикальный ход - минуя, как оказалось, не очень сложные кордоны турецких стюардов, прорываюсь к бровке поля. В это время «Шахтер» как раз завершает круг почета. Удалось поздравить Ахметова, Палкина, Чигринского, Адриано, Езерского. А команда уже качает президента клуба.
Свершилось то, о чем долго даже не мог мечтать украинский клубный футбол - завоеван европейский трофей! Последний в истории кубок УЕФА - у «Шахтера»! А рядом - сотни наших болельщиков, десятки иностранцев - все они отдают дань уважения победителям. Успеваю захватить на память маленький фрагментик стамбульского газона, ведь именно здесь была написана новейшая история европейского клубного футбола. В подтрибунных помещениях стадиона - опечаленные немецкие вип-персоны и журналисты. Рядом с ареной - восторженные болельщики «Шахтера». Впрочем, пора остановиться - самостоятельно добраться к месту дислокации в час ночи проблематично. Такой вот круиз вышел - с ярким футболом, победой, с новыми знакомствами: болеть за донетчан прибыли украинцы изо всех уголков не только нашей страны.
И еще, хочу поблагодарить за помощь в подготовке репортажа из Стамбула А. Валеева, А. Ишхнели и В. Мерикова