"Нива" (Тернополь) - МФК "Николаев" - 2:0

Футбол. Чемпионат Украины. Вторая лига. Группа А

С 1992 года, когда стали проводиться чемпионаты независимой Украины, «Нива» выступала в «вышке», где трижды занимала седьмое место. Через десять лет она вылетела в первую лигу. Здесь провела только один, причем неудачный сезон, и с 2002 года участвует в соревнованиях в самом низшем дивизионе. Лучшего результата – второе место - ей удалось достичь в прошлом чемпионате. В нынешнем же сезоне команда из Тернополя делает все возможное, чтобы улучшить данный показатель, и повысится в классе.
Раннее МФК «Николаев» и «Нива» встречались девять раз. На счету каждой из сторон по четыре победы, одна из которых добыта на поле соперника. Матч первого круга завершился боевой ничьей – 2:2, причем николаевские футболисты после первого тайма вели в счете - 2:0.

Главный тренер Михаил КАЛИТА

Посещаемость: 20 мая, г. Тернополь, городской стадион, +23о, 3000 зрителей.
Арбитры: Н. Кривоносов, Е. Петраков (оба - Киев), А. Папирович (Хмельницкий), А. Яблонский (Тернополь).
Делегат ФФУ: Р. Зань (Львов).
Предупреждения: Охрименко (32'), Первак (34'), Лукашук (36') Комягин (36'), Путраш (65')
Голы: Малый (20'), Ворона (49'). Довжик (28', нереализованный пенальти)

Уже на 3-й минуте Малый пробил в створ ворот МФК «Николаев», Чолария отвел угрозу. В ответ Велиев попытался издали перебросить Вирковского, но неудачно. Тут же Белоус, воспользовавшись ошибкой Первака, ворвался в штрафную площадь «Нивы», но потерял мяч. Затем Лукашук ударом с дальней дистанции проверил реакцию юного николаевского голкипера.
Гром у ворот МФК «Николаев» грянул на 20-й минуте. Розман выбежал один на один с Чолария, пробил в штангу, но первым к отскочившему в поле мячу подоспел Малый… 1:0.
Сравнять счет мог Велиев: мяч прошел  впритирку со стойкой. Но самый реальный голевой шанс николаевцы упустили на 28-й минуте. В штрафной «Нивы» на газон уложили Довжика, и арбитр указал на 11-метровую отметку. Исполнять приговор вызвался сам пострадавший, но переиграть Вирковского не смог.
На 33-й минуте Семенина приложился со штрафного, Чолария кулаком выбил мяч в поле. Незадолго до свистка на перерыв Комягин обыграл защитника и выстрелил в угол ворот, однако Вирковский в невероятном прыжке спас свою команду. Но последнее слово в первом тайме осталось за «Нивой»: Семенина пальнул с ходу и мимо ворот.
Вторая половина игры началась с атак тернополян. На 49-й минуте Малый с Лукашуком вывели на ударную позицию Ворону, и тот метров с семи поразил цель. 2:0.
Сократить разрыв мог Ротань. Мяч летел в «девятку», и поймавший кураж Вирковский отбил его на угловой.  На 63-й минуте реальную возможность сделать дубль упустил Малый. Чолария опрометчиво покинул ворота, форвард «Нивы» бил в пустую рамку, но защитник МФК «Николаев» вынес мяч с ленточки.  Спустя пять минут в штрафную хозяев  опасно прострелил экс-игрок  тернопольской «Нивы» Рыбак, однако никто из николаевцев  на острую передачу не откликнулся. «Обмен любезностями» продолжил  Семенина, с  угла штрафной пробивший над перекладиной. На 78-й минуте Гончаренко головой послал мяч выше ворот. Уже в компенсированное время подсластить горечь поражения мог Рыбак, но его удару не хватило точности.
Команды создали достаточно голевых моментов, но фортуна в этот вечер улыбнулась «Ниве».

Княжа-2 - Единство - -:+

После победы над МФК «Николаев», видимо, только чудо может помешать тернопольской «Ниве» завоевать путевку в первую лигу. То, что ее догонит «Арсенал», отстающий на девять очков, мало вероятно. Несмотря даже на то, что его календарь намного проще (домашние игры с «Единством» и винницкой «Нивой», а две технические победы уже в кармане).
«Динамо» после двух поражений в первых весенних турах выдало четырехматчевую беспроигрышную серию (без учета трех технических выигрышей) и значительно поправило турнирное поражение.
«Николаевские новости» благодарят журналиста Виталия Поповича за помощь в организации репортажа из Тернополя.