Владимир Литвин: Никто не перепишет нашей истории

Комментарии:
С каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится меньше на 300 тысяч. Сегодня осталось только 2 миллиона 300 тысяч людей, которых  мы благодарим за право жить
9 мая - праздник не только тех, кто помнит войну. Но тем, кто ее не помнит, сложно полностью ощутить бесценность и смысл жизни, ценность свободы... Именно этому, а еще невероятной силе и объединенности, мы должны учиться у ветеранов.
Сберегут ли дети и внуки историческую память, в равной степени зависит от каждой семьи и от руководства страны. Но что-то политики в последнее время все меньше внимания уделяют такому невероятно важному празднику. Создается впечатление, что украинская власть отдает предпочтение празднованию собственных поражений, а не побед. Все больше политиков спекулируют на определенных темах, пытаются снивелировать значение победы над фашизмом.
В этом году День Победы мог пройти вообще малозаметно на государственном уровне, если бы не председатель Верховной Рады Владимир Литвин. Именно он позаботился о празднике и ветеранах на общенациональном уровне. В частности, курировал организацию праздничного концерта для ветеранов во дворце «Украина». Все желающие смогли посмотреть его на телеканале «Интер».
К ветеранам, которые собрались на праздновании, Владимир Литвин обратился очень искренне, по-домашнему: «Дорогие родители! Я безмерно счастлив, что мы сумели организовать этот праздник. Праздник, который был, есть и будет со слезами на глазах. Праздник торжества нашего дела, нашей великой победы, великой семьи народов, которые выстояли в неслыханной борьбе с врагом, победили и утвердили нашу сегодняшнюю жизнь. Я убежден, что нам следует всем вместе, а прежде всего моему поколению, сделать все, чтобы в народной памяти сохранились те чувства, с которыми наши деды поднимались в атаку. Победа была достигнута ценой невероятных усилий, невероятных жертв, поэтому сегодня этим праздником мы должны подчеркнуть главное - память останется последующим, будущим, всем поколениям такой, какой она была у наших отцов. И никто не перепишет нашей истории. Пока есть память, живет человечество и живем мы с вами».
Очень важно дать отпор тем, кто пытается приуменьшить значение победы над фашизмом, приспать память о настоящих героях. Поэтому Владимир Литвин обратился ко всем ветеранам Великой Отечественной с просьбой: «Вы поднимались в бой со словами: «За Родину!», для вас это был главный, определяющий приказ. Сегодня мы просим вас, можно сказать, даем новый приказ - ЖИТЬ! Вы должны жить, чтоб держалась наша земля. Вы должны жить, чтобы держалась совесть наших поколений, вы должны жить, чтобы мы утвердились!»
Еще с праздничной сцены Владимир Литвин сказал слова, которые никогда не говорят другие украинские политики: «Сегодня я хочу попросить прощения у каждого ветерана, у всех наших людей за то, что мы сделали далеко не все для того, чтобы продолжить ваше справедливое ратное дело».
Ветеранов больше всего огорчают не собственные мизерные пенсии - о себе они думают в последнюю очередь. Их больше заботит жизнь детей и внуков. Именно об этом они говорили во время личных встреч с председателем Верховной Рады.
Жаловались, что все, что они защищали, сегодня розбазаривается, разворовывается, страна разрывается на части ради амбиций отдельных политиков. Просили спикера как человека толерантного и рассудительного утихомирить враждующие политические силы, объединить Украину. А Владимир Литвин говорил молодому поколению, которое пришло поздравить ветеранов, об уроках истории, которые сегодня необходимо усваивать и применять на практике. Ведь против кризиса нужно объединиться «всем миром, всем народом», как когда-то в антигитлеровской коалиции: «Наши деды понимали, что такое объединение, ответственность, и понимали, что такое страна - без громких фраз. Представьте себе, во время войны многие люди были обижены на власть, у них были на это серьезные основания, но они стали на защиту своей страны, забыли о личных обидах. А украинские политики никах не могут их спрятать, исключительно демонстрируют свои обиды», - горько отметил Владимир Литвин.
Глава Верховной Рады убежден, что любые позитивные изменения в стране должны начинаться с наведения порядка. Народ должен проявить единогласность по искоренению патологической неспособности политических «гетманов» договариваться. Все ветви власти должны в конце концов сосредоточиться на решении общенациональных проблем. В отличие от других политиков, Владимир Литвин думает о решении вопросов, которые объединяют людей - стремлениях к нормальной жизни, возможности зарабатывать, спокойно растить детей и сохранять победные страницы нашей истории.
В следующем году мы вместе с братской Россией и другими республиками СССР будем отмечать 65-ю годовщину Победы над фашистскими захватчиками. «Это событие, - убежден Литвин, - должно стать воистину большим торжеством, чтобы потомки понимали настоящие ценности, а народ объединялся около общих побед».