Предприятия Николаевской области задолжали России и другим странам СНГ почти два миллиарда гривен

Комментарии:
Главное управление статистики В Николаевской области обобщило результаты проведенных взаиморасчетов между субъектами хозяйствования области по состоянию на 31 марта 2009 года.
В январе-марте дебиторская и кредиторская задолженность возросла на 2 процента и составила 9 и 10 миллиардов гривен соответственно.
По видам экономической деятельности основными нарушителями платежной дисциплины остаются предприятия промышленности, на которые приходится половина долгов области. Среди промышленных предприятий значительными суммами задолженности выделяются предприятия машиностроительного комплекса, допустившие 42 процента дебиторской задолженности промышленного сектора и 53 процента - кредиторской.
Кроме промышленности, значительная часть долгов наблюдается в торговле, ремонте автомобилей, бытовых изделий и предметов личного пользования (36 процентов дебиторских и 22 процента кредиторских), в строительстве
(5 и 9 процентов).
На межгосударственном уровне долги предприятий региона составили 2 миллиарда гривен. Значительная часть из них принадлежит задолженности перед странами СНГ, при этом 28 процентов дебиторской и 85 процентов кредиторской задолженности принадлежит России.