Предприятие Алексея Вадатурского имеет четкую позицию по вопросу легализации зернового рынка

Комментарии:
«НИБУЛОН» готов к диалогу
Знаменитое николаевское предприятие ООО СП «НИБУЛОН» на деле доказало, что в непростых экономических условиях, при постоянно меняющейся политической ситуации и нестабильном законодательном поле можно работать успешно.
Генеральный директор ООО СП «НИБУЛОН», Герой  Украины Алексей Вадатурский однажды подметил: его предприятие платит за гектар обрабатываемой земли 300 гривен налога и не пользуется государственными дотациями, однако получает от своей сельскохозяйственной деятельности прибыль. А вот украинские фермеры при налоге с такого же гектара в 40-50 гривен и дотациях в размере 70-100 гривен умудряются… работать с  убытком!
Оттого и обидно, что предприятию, которое умеет хозяйствовать и приносит немалую прибыль государству, это самое государство ставит палки в колеса. Алексей Вадатурский с горечью вспоминает, что были времена, когда по девять и больше месяцев  приходилось ждать, пока его предприятию возместят НДС за проданное на экспорт зерно. Между тем, этот самый НДС включен в цену продукции, и его невозврат ведет к колоссальным убыткам для крупнейшего национального зернотрейдера…
Алексей Вадатурский отмечает, что его предприятие частенько испытывает нездоровое внимание со стороны органов власти, правоохранительных, налоговых и других контролирующих структур. Это выражается в различных проверках, попытках неправомерного возбуждения уголовных дел в отношении сотрудников «НИБУЛОНа». Вот, пожалуй, самое странное обвинение, которое с удивительным постоянством выдвигают в отношении «НИБУЛОНа»: это предприятие якобы содействует работе… фиктивных фирм!
Алексей Вадатурский неоднократно объяснял причину такого казуса. Вот упрощенная схема зерновых поставок. Есть селянин, который выращивает пшеницу. Есть «Нибулон», который покупает пшеницу у селянина. В идеале данный процесс должен проходить без посредников либо при минимальном их количестве. Тогда селянин будет получать зерно по достойной цене (что, впрочем, является отдельной темой). Однако на практике существует множество фирм-посредников, которые по очереди приобретают одна у другой зерно, выращенное селянином. Наконец, последние фирмы из этой цепочки продают зерно «Нибулону». Ничего противозаконного в такой цепочке поставки зерна нет. Но, к сожалению, и сегодня есть еще некоторые предприятия-посредники из цепочки, существующие только на бумаге. Их создают, дабы уклониться от уплаты налогов, отмыть доходы, полученные преступным путем, с другими неблаговидными целями. Алексей Вадатурский со всей ответственностью заявляет, что «Нибулон» покупает зерно только у  фирм и сельхозтоваропроизводителей, которые действуют в правовом поле и проходят серьезную проверку со стороны юридического отдела его предприятия. Но сложность заключается в том, что проследить всю цепочку, выявить  фиктивную фирму и тех, кто с ней сотрудничал в третьем-четвертом звене перепродаж, не представляется возможным. Да и не должен «Нибулон» этим заниматься, это не входит в его компетенцию.  А нередко это выглядит как вмешательство в деятельность посреднических фирм. А компания вынуждена этим заниматься, чтобы снять с себя подозрения налоговой инспекции в организации фиктивных фирм. Как правило, в «НИБУЛОНе» убеждены, что это - компетенция специалистов налоговой службы, но они не заинтересованы и, зачастую, им выгодно, чтобы такие субъекты были. А ведь «НИБУЛОН» не может отвечать за субъекты хозяйствования всей страны.  Между тем, эти поставщики наносят ООО СП «НИБУЛОН» значительный материальный ущерб и, главное, дискредитируют как предприятие, так и других участников зернового рынка в глазах компетентных государственных органов и общественности. Но самым любопытным является то, что компетентные органы, выявив фиктивную фирму-однодневку на ранней стадии цепи поставок, предъявляют претензии не предприятию, которое купило или продало зерно этой фирме, а … «Нибулону»!
Однако, несмотря на некоторое непонимание со стороны правоохранительных органов, «Нибулон» всегда готов к сотрудничеству с правоохранителями, налоговиками и другими контролирующими структурами, чтобы они могли контролировать весь процесс поставки зерна в пределах своей компетенции и не разглашая коммерческую тайну поставщиков. Компания также доводит до ведома участников зернового рынка свою четкую позицию по вопросу легализации зернового рынка и противодействия «тенизации» аграрного сектора экономики. Необходимо отметить, что у «Нибулона» больше  трех тысяч поставщиков по Украине, и в подавляющем большинстве это солидные предприятия, которые работают в правовом поле.
В понедельник на встрече с журналистами ведущих николаевских изданий Алексей Вадатурский выступил с идеей серии публикаций. Каждая из них будет посвящена конкретной проблеме, с которой сталкивается в повседневной деятельности ООО СП «НИБУЛОН». Кроме вышеупомянутых трудностей, есть еще и безграмотность многих товаропроизводителей, у которых нет понимания того, что только работа на легальном рынке может привести к их благополучию. Чтобы читателю было понятно, в понимании Алексея Вадатурского мелкие сельхозтоваропроизводители являются в одном лице и собственниками, и бухгалтерами, и экономистами, которые сами пашут, сеют и убирают урожай. Они, занимаясь всем сразу, как правило, делают это плохо. И с этими сельхозтоваропроизводителями никто не проводит учебу по ведению бухгалтерского учета. К тому же, у них нет складских помещений для хранения продукции. Поэтому они вынуждены, не зная правил ведения бизнеса, реализовывать зерно за наличные деньги той компании-посреднику, которая приехала к их комбайну.
Отдельная тема для обсуждения - углубление подходных путей к причалу зернового терминала «Нибулона», отношения между предприятием и николаевскими портами, ГП «Дельта-Лоцман». Насущной является проблема качества зерна, соблюдения технологии выращивания сельскохозяйственных культур предприятиями, которые сотрудничают с «Нибулоном».
- С 1 июля 2008 года на терминал «Нибулона» привезли сто тысяч тонн зерна, не соответствующего государственным стандартам и непригодного для экспорта, - сказал Алексей Афанасьевич. - Зерно хранят там, где хранились удобрения, ядохимикаты, и оно приходит в негодность. Это катастрофа. Люди везут его к нам за триста километров, но мы не можем его принять…
Вот другой пример. Стоимость транспортировки тонны продукции из Врадиевского района в Николаев составляет  105-110 гривен. Эта же тонна из Николаева в порт Египта будет доставлена за... 114-120 гривен! То есть стоимость транспортных услуг на Украине непропорционально завышена, и это реально влияет на цену для поставщиков зерна.
Алексей Вадатурский подчеркнул, что хочет конструктивного диалога с читателями николаевских печатных изданий. Руководитель готов ответить на страницах газет на любые вопросы, изложенные в читательских письмах и касающиеся различных аспектов деятельности «Нибулона». Отметим, что ответы на многие вопросы жители города и области могут получить, не откладывая дела в долгий ящик: на сайте предприятия www.nibulon.com указаны закупочные цены на продукцию «Нибулона», требования к ее качеству, новости предприятия и много другой полезной информации.
Итак, это первая публикация из серии о «Нибулоне» в «Николаевских новостях». Продолжение следует.