Полис обязательного страхования для автовладельцев подорожает

Комментарии:
Стоимость полиса обязательного страхования для автовладельцев в ближайшее время подорожает, сообщила на пресс-конференции пресс-служба моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ).
Сейчас это необходимость, так как ростут средние убытки страховых компаний-членов МТСБУ. Влияют на стоимость автогражданки и колебания валюты, которая непосредственно влияет на цену комплектующих. Результаты деятельности страховых компаний в сфере обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев за последние месяцы демонстрируют увеличение размера средней выплаты, которая влияет на показатели убыточности страховых компаний.
МТСБУ констатирует, что украинское общество более сознательно относится к культуре страхования и понимает важность именно обязательного страхования. На сегодняшний день, кроме того, что автогражданка является обязательным видом страхования, она предоставляет стопроцентные гарантии на обеспечение компенсации вреда, причиненного жизни, здоровью и имуществу третьих лиц- потерпевших.
По статистике, которую привели на пресс-конференции представители МТСБУ, сумма осуществленных возмещений с 2005 года до конца 2008-го составила 827150395 гривен. А в минувшем году сумма выплат насчитывает 448030398 гривен. Этот факт говорит об эффективности обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев.