Почему в городе Николаеве так и не заработали паркоматы

Комментарии:
В мае минувшего года на улицах города Николаева появились паркоматы.
Почти год устройства простояли в режиме ожидания, но так и не были «запущены». В конце апреля их демонтировали. Почему же не прижилось это новшество в нашем городе?
Напомню историю появления паркоматов. К местным властям обратилась израильская компания «Мэдпарк». В ее инвестпредложении по внедрению и обслуживанию парковок были очень выгодные для города условия. А именно, кроме обязательного платежа - парковочного сбора - город должен был получать
50 процентов от заработанных средств. Компания за свой счет устанавливает и обслуживает паркоматы. После того, как определились с местами установки, паркоматы появились на улице Адмиральской, на Советской в районе магазина «Эльдорадо», на улицах Дзержинского и Адмирала Макарова, а также на проспекте Октябрьском.
Почему же не получилось в нашем городе «европарковок»?  Ведь израильские инвесторы предложили «прозрачный» бизнес, который был бы выгоден городу. Прокомментировал ситуацию заместитель городского головы Александр Женжеруха.
По его словам, паркоматы должны были обслуживать специальные сотрудники-контролеры, которые бы следили за тем, чтобы водитель оплачивал время стоянки. Кроме того, компания брала на себя обязательство нести ответственность за угоны и повреждение транспортных средств. Если автомобиль стоит без оплаты, контролер должен был блокировать машину специальным «башмаком» или отправлять авто на штрафплощадку. И вот именно с этим не согласились депутаты городского совета, мол, ущемляются права водителей. Хотя изначально на сессии обсуждались и места парковки, и условия договора. Вот так из-за формы обслуживания паркоматов и возникли разногласия с инвестором.
Однако инвесторы, несмотря на то, что понесли убытки (они сами демонтировали оборудование), заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве с нашим городом. Мало того, они согласны даже установить более совершенное оборудование. Этим летом делегация «Мэдпарк» планирует приехать в город Николаев на переговоры, но уже сейчас есть «телефонная» договоренность о продолжении сотрудничества.  
А пока что львиная доля денег за парковку по-прежнему оседает в карманах николаевских парковщиков. К сожалению, очень сложно контролировать, сколько на самом деле стояло машин на той или иной парковке. А ведь это один из пунктов наполнения городского бюджета.