Николаевский мэр Владимир Чайка: Крупный николаевский бизнес испытывает давление со стороны государства

Комментарии:
Вчера мэр Владимир Чайка дал пресс-конференцию, на которой подробно остановился на нескольких аспектах городской жизни.
Среди них - выполнение городского бюджета, проблемы использования коммунальной собственности, а также легализация рабочих мест и долги по зарплате.
Мэр рассказал, что совокупная задолженность по зарплате на
48 предприятиях города Николаева составляет более 17 миллионов гривен. Самую большую задолженность перед своими сотрудниками имеют ЧСЗ, ГП «Ремонтно-механический завод», «Судостроительный завод имени 61 коммунара», ГП «Нарп». Бесспорно, это сказалось и на оплате населением коммунальных услуг. Долг за тепловую энергию населения - более 43 миллионов гривен. Это наихудший показатель за последние пять лет.
Возмущает мэра и поведение злостных неплательщиков-арендаторов николаевской земли (в том числе и депутатов горсовета). Ведь сегодня в городе Николаеве «арендный» долг уже превысил
14 миллионов гривен. А в числе злостных неплательщиков все те же «Судостроительный завод имени 61 коммунара» и ЧСЗ. И если ситуация  не изменится, николаевский мэр намерен подавать иск в суд о взыскании долгов.
По сравнению с прошлым годом доходная часть городского бюджета выросла почти на 27 миллионов гривен. Это дало возможность направить некоторые средства на строительство муниципального коллегиума и реконструкцию городского стадиона. А вот из госбюджета город недополучил семь миллионов гривен.
Кстати, остановился мэр и на заявлениях министра транспорта и связи Иосифа Винского, которые тот сделал во время последнего визита в наш город.
- Городскую власть обвинили в препятствовании реконструкции железнодорожного вокзала, а также в разбазаривании прибрежной территории в интересах малого и среднего бизнеса. Камнем преткновения стали вновь «Нибулон», НГЗ и николаевские порты. Я считаю, что это не государственный интерес, а давление на крупный николаевский бизнес, который осуществляет свою деятельность на исключительно законных основаниях, - подчеркнул Владимир Чайка.
А на реконструкцию николаевского железнодорожного вокзала нужно 50 миллионов гривен. Вот только когда государство даст эти деньги, неизвестно.
Интересовались николаевские журналисты отношением мэра к ситуации с игорным бизнесом. Здесь Владимир Дмитриевич был категоричен, он однозначно поддерживает постановление правительства. И дело даже не в том, сколько эти предприниматели платят налогов в городской бюджет. Местная власть готова предложить специальные зоны для организации игорного бизнеса, который бы не причинял вред населению города Николаева.
Также на вчерашней пресс-конференции Владимир Чайка сделал программное заявление - о своем участии в предстоящих выборах городского головы в 2010 году.  
Мэр считает, что у него есть знания, опыт и команда, чтобы продолжить работу в любимом городе Николаеве.