Николаевские неплательщики налогов теперь не уедут за границу?

Комментарии:
С начала 2009 года налоговый долг физических лиц-субъектов предпринимательской деятельности Николаевской области увеличился на 5,6 миллиона гривен и составляет 15,8 миллиона гривен.
Чтобы активизировать выплату налоговых долгов предпринимателями, ГНА в Николаевской области разработала меры по сокращению налогового долга физических лиц-суъектов предпринимательской деятельности.
Так, Конституция Украины гарантирует каждому право свободно покидать территорию Украины, за исключением ограничений, установленных законом. В частности, в статье 6 Закона Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» указано, что гражданину может быть временно отказано в выезде за границу в случае, если действуют неурегулированные алименты, договорные или другие невыполненные обязательства. Существование налогового долга у физического лица-субъекта предпринимательской деятельности свидетельствует о невыполнении ним такой обязанности, как уплата налогов и сборов, то есть налогового обязательства.
В случае невыплаты в двухнедельный срок со дня ознакомления с письменным предупреждением налоговая служба составляет перечень должников, который направляется в администрацию государственной пограничной службы для применения ограничения права выезда этих лиц за границу.

Государственная налоговая администрация в Николаевской области