Народный депутат Адам Мартынюк: Мы хотим, чтобы коммунист стал последним Президентом Украины

Комментарии:
На днях народный депутат Украины, первый заместитель председателя Верховной Рады нескольких созывов, заместитель руководителя фракции КПУ в Верховной Раде Украины Адам Мартынюк побывал с рабочей поездкой в городе Николаеве.
Программа визита была насыщенной. Политик дал несколько интервью на местных телеканалах, выступил перед студентами Черноморского государственного университета имени П. Могилы, пообщался с горожанами в областном дворце культуры и провел пресс-конференцию в здании областного комитета Коммунистической партии Украины. В ходе этих встреч Адам Мартынюк ответил на широкий круг вопросов, касающихся политико-экономической обстановки в стране и в мире, позиции Компартии в отношении происходящих в Украине политических процессов, основных положений Антикризисной программы КПУ.
В начале общения с журналистами Адам Мартынюк пояснил цель своего пребывания в Николаеве. По его словам, существует разрыв между народными избранниками и народом. Вероятность увидеть депутата в округах очень низкая. А вот в парламентской фракции коммунистов все регионы Украины распределены между депутатами. Они бывают в «своих» областях строго по графику - дважды в месяц, досконально знают их болевые точки. Николаевская область, вполне логично, досталась первому секретарю обкома КПУ, народному депутату Владимиру Матвееву. За Адамом Мартынюком закреплена Волынь, откуда он родом. Однако Адам Иванович находит время для поездок и в другие регионы, подтверждением чему стал его нынешний визит.
Столичный политик отметил, что хорошо осведомлен о проблемах нашей области, в том числе в судостроении. Однако, по его словам, даже в кризис Николаевщина достойно держит удар. Адам Мартынюк назвал несколько цифр. Если в первом квартале 2009 года спад в экономике Украины в сравнении с аналогичным периодом годичной давности составил 31,9 процента, то в Николаевской области падение ощутимо меньше - 23 процента.
- Конечно, это плохо и для государства, и для области, но в сравнении с тем, что Николаевщина имела недавно, это хороший показатель, - сказал Адам Мартынюк.
Не так стремительно растет в области задолженность по зарплате. Если в Украине с января по апрель нынешнего года долг вымахал с 1,1 миллиарда гривен до 1,7 миллиарда, то в Николаевской области - с 23 миллионов до 25. На этом фоне удивительно слышать заявления правительства, которое «бьет себя в грудь», регулярно заявляя о ликвидации долгов перед тружениками.
Далее Адам Мартынюк остановился на законотворческой деятельности коммунистов в Верховной Раде, в частности на законах, которые должны минимизировать влияние экономического кризиса на людей.
Так, коммунисты подготовили изменения в закон, касающийся банковского кредитования. Они призваны поддержать стратегические предприятия Украины. Согласно новой редакции закона, банки в рамках государственной программы получат возможность давать таким заводам кредиты, максимум, под пять процентов годовых. Составить список стратегических предприятий намечено поручить правительству. В этот перечень войдут и николаевские заводы, уверен Адам Мартынюк. Однако политик сомневается, что в ближайшее время Верховная Рада примет данные новшества, столь необходимые для экономики страны:
- Банки горой против этих изменений, а основное банковское лобби - в парламенте...
Кроме того, фракция КПУ инициировала принятие закона в поддержку украинских аграриев. Причиной его появления стала удивительная ситуация: в Украине владельцы земельных паев в случае своего увольнения не имели права... становиться на учет в центры занятости! Позиция государства была проста: у тебя есть пай, значит, есть и средства к существованию. При этом не учитывалось, что многие владельцы паев не имели с этой земли ни копейки дохода. Закон, призванный устранить эту несправедливость, был принят, но Президент Украины наложил на него вето. Однако, заверил Мартынюк, депутаты-коммунисты не оставят проблему без внимания.
Народный депутат напомнил, что именно по инициативе коммунистов Верховная Рада недавно приняла Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов», согласно которому в несколько раз уменьшены «драконовские» ставки налога с владельцев автомобилей.
Адам Мартынюк подчеркнул, что коммунисты в Верховной Раде  ни в какую коалицию не входят, а всегда голосуют против законов, которые ущемляют социальные права народа. Если же закон полезен для простых людей, то фракция КПУ не придает значения, какая политическая сила его инициировала.
Адам Мартынюк дал такое определение нынешнему украинскому Кабинету министров - «очередное временное правительство».
- За восемнадцать лет в Украине сменилось шестнадцать правительств! - сказал Адам Иванович. - В таком цейтноте даже самое золотое правительство не думает о перспективе, оно заботится исключительно о решении проблем собственного бизнеса. Если министры будут иметь хотя бы пять лет во власти, от выборов до выборов, у них отпадет необходимость пенять на недостаток времени.
Народный депутат озвучил позицию коммунистов относительно грядущих президентских и парламентских выборов. В частности, Адам Мартынюк заявил, что президентский пост в Украине лишний. Тем не менее, коммунисты выставят своего кандидата на предстоящих выборах главы государства.
- Если все произойдет так, как мы хотим, то коммунист будет последним Президентом Украины. Он сделает все, чтобы эта должность была упразднена! - сказал Адам Иванович.
Впрочем, коммунисты не исключают и более «мягкий» вариант - свести функции Президента Украины к представительским. Адам Мартынюк провел маленький эксперимент: предложил журналистам вспомнить фамилию президента Германии. Не вспомнил никто. Потому что Хорст Келер, именно так зовут немецкого президента, выполняет, в основном, церемониальные функции - принимает послов, вручает награды, присваивает звания. Остальным ведает канцлер, которого избирает бундестаг. Чем не пример для Украины?
К тому же, подчеркнул столичный политик, никто из президентов Украины не выполнил функции главы государства достойно. И это при том, что Украина имела лучшие стартовые возможности среди государств бывшего СССР:
- В начале девяностых Украина лидировала в Европе по производству важнейших видов продукции на душу населения. Уровень жизни в нашей стране был в два раза выше, чем в России. Теперь же россияне живут в два раза лучше украинцев. Ни один правитель не использовал эти стартовые возможности, чтобы Украина была на одном уровне экономического развития хотя бы с соседней Белоруссией...
Адам Мартынюк также заявил, что фракция КПУ будет добиваться импичмента нынешнего Президента Украины. По мнению народного депутата, это имеет принципиальное значение, ведь при поражении на ближайших президентских выборах Виктор Ющенко сможет выдвинуть свою кандидатуру на следующие, а в случае импичмента он навсегда лишится права баллотироваться на пост главы государства. В то же время Адам Мартынюк посетовал на «заорганизованность до невозможности» процедуры импичмента в Украине и привел в качестве примера Румынию, где сместить президента с поста гораздо проще:
- В румынском парламенте тоже 450 депутатов, и для импичмента президента достаточно 226  голосов «за». Если глава государства согласен с решением высшего законодательного органа, то подает в отставку, если нет, то в течение месяца волен объявить референдум, и уже народ решит его судьбу.
Что касается досрочных парламентских выборов, то, Адам Мартынюк усомнился в их эффективности. По его мнению, кардинального перераспределения политических сил не будет, а вот на экономику Украины выборы лягут еще одной тяжкой ношей. К тому же, для досрочных выборов в Верховную Раду нет объективных конституционных оснований. В главном законе страны указаны три условия, каждое из которых является достаточным для проведения досрочных выборов в Верховную Раду: если за месяц не создана коалиция, если за шестьдесят дней не сформировано правительство, если в течение тридцати дней парламент не приступил к работе. Первые два условия, по мнению Мартынюка, соблюдены. Что касается третьего, то в Конституции не указано число депутатов, необходимое для начала парламентского заседания. Если в зале присутствует хотя бы один слуга народа, спикер может объявить заседание открытым и тут же закрыть его. Отсчет тридцати дней пойдет заново.
- Президент Украины издал Указ о проведении внеочередных парламентских выборов, но этого мало. Есть ряд нюансов. В частности, Верховная Рада не согласится выделить на эти выборы деньги из государственной казны, - уверен Мартынюк.
Адам Иванович также пояснил, почему Виктор Ющенко согласен даже на досрочные президентские выборы, лишь бы состоялись досрочные парламентские. По мнению политика, шансы Ющенко на президентских выборах равны нулю, а вот на парламентских он со своей политической силой в Верховную Раду пройдет, и тогда «уже можно не быть Президентом».
А еще Адам Мартынюк уверен, что выборы Президента Украины не внесут спокойствия в народные умы.
- Проблема Украины в том, что она разделена на две половинки, - сказал он. - Нет и не предвидится в ближайшем будущем человека, который смог бы сложить их в одно целое. Кто бы ни победил на выборах, соотношение голосов будет примерно 50 на 50. Часть избирателей останется довольна, остальные категорически не воспримут победителя - всенародно избранного, но не всенародно представленного. И с этим надо считаться.
Компартия обязательно будет участвовать в грядущих выборах, заявил Адам Мартынюк. По его словам, коммунисты хотят в преддверии избирательной кампании объединить весь левый спектр политических сил Украины, ведь за левую идею готовы голосовать 30-35 процентов населения страны. Впрочем, Адам Иванович с трудом верит в возможность такого альянса, поскольку «там, где два украинца, там три гетмана». Тем не менее, есть надежда, что на президентских выборах от большинства левых сил будет единый кандидат.