МБК «Николаев»: мастер-класс ветеранов

В «Надежде» стартовала серия игр за 5-е места украинской суперлиги

Ровенчане словно «нарочно» довели спор за выход в утешительный финал до пятого поединка. Судите сами, лидер их атак в регулярном чемпионате Улянко возобновил тренировки где-то в апреле-мае. Вышел на разминку в первом домашнем матче против полтавчан, но не играл. Во втором поединке пробыл на площадке недолго для себя, но с пользой – личной и командной. Поскольку к заключительному матчу обрел, наконец, боевую форму.
И теперь «Пульсар» готов на все сто! Команда перестала зависеть в прежней мере от точности исполнения дальних бросков. Шемосюк, Герасимчук, Артимович и Дятловский могут сосредоточиться на розыгрыше комбинаций. В крайнем случае, после их неудачных бросков издали ровенчане имеют больше шансов в борьбе за отскок. Причем не только за счет Улянко. С его возвращением буквально воспрянул Дубнюк. Давно уже он не показывал столь вдохновенной игры, как в прошлый четверг в Полтаве.
Кто-то вполне справедливо заметит, что «Пульсар» потратил куда больше сил и времени в борьбе с безусловно мощной «Полтавой». Тогда как николаевцы без проблем, с привлечением группы игроков дубля, одолели сумчан. Но разве такой «щадящий» режим не создает иногда препятствий в подготовке баскетболистов к борьбе против соперника равного по классу, традиционно боевитого, да еще и находящегося на подъеме?

МБК «Николаев»  - «Пульсар» -  83:68 (18:15, 23:20, 24:17, 18:16)

18/9
Судьи:  В. Исаченко (Киев), В. Педьев (Одесса), А. Калашников. (Запорожье)
Комиссар: С. Копытов (Киев).

Начало игры напомнило прошлый поединок соперников в Ровно, когда команды установили антирекорд результативности. Баскетболисты забивали по одному очку в минуту. Неужели защита снова станет определяющим элементом для выявления победителя? Ведь даже первый трюльник зрители увидели лишь на последней минуте периода. Впрочем, постепенно баскетболисты наладили прицел. Но единственным игроком, забившим три мяча с игры, стал Яйло - 18:15.
Второй период метким броском из-за дуги открыл Брянцев. С легкой руки ветерана гости перехватили инициативу. Даже трюльник Гладыря не остудил рывка ровенчан. Понадобились точные броски Раевского и Яйло, минутный перерыв, чтобы все тот же Гладыр 6-очковой серией снова вернул николаевцам лидерство. А развить успех сумели все те же вышеупомянутые ветераны - 41:35.
Большой перерыв не внес существенных изменений в сюжет. «Пульсар» снова стартовал с трюльника. Пока от имени хозяев площадки отвечал один Джексон, гости сохраняли контригру, раз за разом сокращая отставание в счете. Но вот пошли броски у Раевского и Хлебовицки, преимущество николаевцев решительно перевалило на двузначные цифры - 65:52.
А уж когда на старте заключительной десятиминутки Яйло, Хлебовицки и Джексон довели разрыв в счете до 20 пунктов, то вопрос о победителе был снят.  Владимир Полях стал выпускать на площадку молодой резерв, и ровенчане, которые за первые 7 минут периода смогли забросить всего 7 очков, немного подровняли баланс - 83:68.
Главный тренер МБК «Николаев» Владимир Полях:
- Мы давно не побеждали «Пульсар» с такой весомой разницей в счете. Но эта победа не значит ничего, если МБК «Николаев» не выиграет у «Пульсара» в четверг. Сегодня у нас в игре были хорошие моменты. Я рад за Леонида Яйло, который здорово проводит концовку сезона. На уровне сыграли Раевский, Джексон. Блейр перед матчем жаловался на боль в колене, но я выпустил его на площадку, поскольку в отсутствие американца Гуменюк «растоптал» бы нас под щитом.
Следующий матч серии за пятое место между МБК «Николаев» и «Пульсаром» состоится 21 мая в спортшколе «Надежда» в 18:00. Затем команды сыграют в Ровно 25 и 27 мая.
Стартовали и остальные серии. Вчера в первом поединке серии за «золото» суперлиги «Азовмаш» разгромил БК «Донецк» 113:68. В понедельник БК «Киев» в серии за бронзовые награды победил «Химик» 74:65, а БК»Полтава» одолела «Сумыхимпром» в серии за седьмое место - 84:71.

Анатолий Чайковский, Виталий Синявский, "Николаевские новости"