История с якобы отменой моратория на снятие депозитов, по которым не истек срок договора, стала очередной нервотрепкой

Комментарии:
Досрочно вклады не выдают?
Те, кто вчера попытался досрочно забрать в банке свой депозит, наверняка уже оценили «огромный» вклад Нацбанка в дело восстановления доверия украинских вкладчиков к финучреждениям. Конечно, вопрос отмены моратория, введенного НБУ в октябре минувшего года, сегодня стоит уже не так остро и болезненно. Но почему чиновники Нацбанка в очередной раз позволяют себе молчать, когда десятки тысяч людей ждут от них разъяснений?
По крайней мере на момент верстки номера НБУ так и не сделал официального заявления: отменен мораторий на досрочное снятие вкладов или нет, не говоря уже о разъяснении действия сего мифического документа. Мифического - потому что ко вчерашнему дню находились разве что анонимные очевидцы, видевшие своими глазами загадочное 282-е постановление Правления НБУ от
12 мая с согласовательными подписями начальников департаментов.
Глава НБУ Владимир Стельмах еще в пятницу сказал, что ничего такого не подписывал, и с тех пор - ни слова на эту тему. Напомним, это уже второй «фальстарт» для вкладчиков, которые не прочь досрочно вернуть свой депозит. Первый был 4 декабря 2008 года. НБУ так и не ответил, зачем было отменять мораторий на два дня, кто и как успел этим воспользоваться.
А подписал Стельмах постановление или нет - вопрос третьестепенный. Если оно подписано, то кем-то из его заместителей. Наш Президент в свою бытность главой правления НБУ редко когда подписывал острые документы. Перепоручал это своему заместителю - Стельмаху.
Обзвонив вчера множество специалистов из разных банков, "Газете по-киевски" удалось все же выяснить, что новым постановлением НБУ №282 от 12 мая отменены два пункта антикризисного постановления №413 от 4 декабря, а именно: рекомендации НБУ банкам «принять всевозможные меры для обеспечения позитивной динамики роста объема депозитов».
То есть, никаких прямых указаний от НБУ банки не получили - ни тогда, ни сейчас. Поэтому не стоит рассчитывать, что ваш депозит просто так возьмут и раньше времени отдадут.
Кстати, в пресс-службе Ассоциации украинских банков говорят прямо:
- Никакого приказа из НБУ не исходило, официального распоряжения по поводу того, что теперь можно выдавать досрочно вклады - нет.

Стельмаха не поняли даже в Кабмине
- Мы сами пытаемся разобраться, что имеет в виду Нацбанк, - говорит экс-глава НБУ, ныне советник премьер-министра Сергей Тигипко. - Стельмах утверждает, что мораторий не отменен. Думаю, надо его послушать. В ближайшее время НБУ даст пояснения. Хотя понятно, что мораторий надо было отменить уже давно, ведь такая мера работает два-четыре месяца. Правда, к отмене моратория надо подготовиться - банки будут просить рефинансирования.

«Положение вкладчика никак не изменилось»
Вячеслав ЕРИН, юрист, практикующий дела о вытребовании депозитов через суд:
- Новое постановление не меняет ситуации. Вкладчику по-прежнему надо добиваться через суд. Хотя право получить свои деньги по первому требованию закреплено и Гражданским кодексом, и Конституцией.

Как менялся объем депозитов в банках в 2009 году
(объемы депозитов в украинских банках)
Январь - 215,5 млрд. грн.
Февраль - 207,7 млрд. грн.
Март - 196,2 млрд. грн.
Апрель - 191,3 млрд. грн.
Май - 190,5 млрд. грн.
Данные портала «Дело».

Ольга Байвидович, Наталья Великая, Мария Углецова, Яна Казмиренко, Станислав Голубенко, журналисты