Что должен знать землевладелец

Комментарии:
Земельная реформа: вопрос-ответ
Относительно использования бланков государственных актов на право собственности на земельный участок старого образца.
Постановлением Кабинета министров Украины от 12 ноября 2008 года №1019 «О внесении изменений в постановление Кабинета министров Украины от 2 апреля 2002 года №449» внесены изменения в постановление Кабинета министров Украины от 2 апреля 2002 года №449 «Об утверждении форм государственного акта на право собственности на земельный участок и государственного акта на право постоянного пользования земельным участком» и утверждена новая форма бланка государственного акта на право собственности на земельный участок.
Пунктом 2 постановления Кабинета министров Украины от
2 апреля 2002 года «Об утверждении форм государственного акта на право собственности на земельный участок и государственного акта на право постоянного пользования земельным участком» предусмотрено, что ранее выданные государственные акты на право частной собственности на землю, государственные акты на право собственности на землю, государственные акты на право собственности на земельный участок и государственные акты на право постоянного пользования землей остаются действующими и подлежат замене в случае добровольного обращения граждан или юридических лиц.
Учитывая указанное, позиция Госкомзема такова: государственные акты, форма которых была утверждена постановлением Кабинета министров Украины от 2 апреля 2002 года №449, являются действующими и должны выдаваться до введения новых форм бланков государственных актов на право собственности на земельные участки.
О внесенных изменениях в Земельный кодекс Украины относительно документов, которые заверяют право на земельный участок, а также порядка деления и объединения земельных участков.
Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно документов, которые свидетельствуют о праве на земельный участок, а также порядка деления и объединения земельных участков» внесены изменения в Земельный кодекс Украины.
Согласно новой редакции части второй статьи 126 Земельного кодекса Украины, право собственности на земельный участок, приобретенный в собственность из земель частной собственности без изменения его границ, целевого назначения, заверяется:
а) гражданско-правовым соглашением относительно отчуждения земельного участка, заключенным в порядке, установленном законом, в случае обретения права собственности на земельный участок по такому соглашению;
б) свидетельством о праве на наследство.
Согласно новой редакции статьи 125 Земельного кодекса Украины, право собственности на земельный участок, а также право постоянного пользования и право аренды земельного участка возникают с момента государственной регистрации этих прав.
Согласно пункту 3 переходных положений Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно документов, которые заверяют право на земельный участок, а также порядка деления и объединения земельных участков», до создания единой системы органов регистрации прав на недвижимое имущество и их ограничений:
n отметку об отчуждении земельного участка на государственном акте на право собственности на землю (земельный участок), который отчуждается, осуществляет нотариус и орган, осуществляющий государственную регистрацию земельных участков;
n право собственности или право пользования земельным участком возникает с момента государственной регистрации земельного участка.
Вышеупомянутый закон вступил в силу 1 мая 2009 года.
Если на земельном участке расположено здание, которое находится в общей собственности нескольких юридических лиц или граждан...
Согласно части четвертой статьи 120 Земельного кодекса Украины, при переходе права собственности на здание и сооружение нескольким лицам право на земельный участок определяется пропорционально долям лиц в стоимости здания и сооружения, если другое не предусмотрено в договоре отчуждения здания и сооружения.
Согласно статье 14 Закона Украины «О плате за землю», за земельный участок, на котором расположено здание, которое находится в пользовании нескольких юридических лиц или граждан, земельный налог начисляется каждому из них пропорционально той части площади здания, которая находится у них в пользовании.
За земельный участок, на котором расположено здание, которое находится в общей собственности нескольких юридических лиц или граждан, земельный налог начисляется каждому из них пропорционально их части в собственности на здание.
Согласно части второй статьи 510 Гражданского кодекса Украины, в обязательстве на стороне должника или кредитора могут быть одно или одновременно несколько лиц.
Статьей 6 Закона Украины «Об аренде земли» определено, что арендаторы приобретают право аренды земельного участка на основаниях и в порядке, предусмотренных Земельным кодексом Украины, Гражданским кодексом Украины, Хозяйственным кодексом Украины, этим и другими законами Украины и договором аренды земли.
Таким образом, исходя из ситуации, которая сложилась, на земельный участок может быть заключен договор аренды земли, в котором сторонами (арендаторами) будут выступать несколько лиц (множественность сторон). Начисление арендной платы в этом случае будет осуществляться пропорционально той части площади здания, которое находится в собственности каждого совладельца.
В свою очередь, указанный договор аренды земли должен содержать неотъемлемые части, определенные статьей 15 Закона Украины «Об аренде земли».
Материал подготовлен в рамках информационной кампании проекта «Выдача государственных актов на право собственности на землю в сельской местности и развитие системы кадастра».