...Снова и снова кидался Тузик под колеса милицейской машины, которая увозила его непутевую хозяйку

Комментарии:
Старый пес
Скорые поезда обычно не останавливаются на станции Ольшаница, появление пассажирского состава - событие местного масштаба. На перроне бойко торгуют грибами.  
У здешнего люда, не имеющего работы, один выход - подзаработать на ягодах и грибах. Их в основном собирают дети, а старушки продают. Не всегда, конечно, удается заработать, но все равно десятка-другая, принесенная в дом «из леса», радует.
Откуда-то выбежал небольшой пес с седой мордой. Выскочив на перрон, он огляделся, ощупал глазами пассажиров и вздохнул. Вздохнул, как человек, у которого что-то случилось.
Увидев знакомую старушку, которая стояла на перроне, ткнулся мордой в ногу, проскулил что-то, словно бы пожаловался на долю свою. Женщина потрепала собаку по голове.
- Это Тузик. Умнейший пес, - сказала старушка. - Из леса любого заблудившегося выводит лучше всякого компаса. У нас как-то мальчишка пропал, так целый отряд из района прибыл, чтобы найти его, но не нашли… А Тузик понюхал землю и исчез в чащобе. И часа через два вывел беднягу к дороге… Вообще-то если у кого есть кусок хлеба, не выбрасывайте, отдайте Тузику - обратилась она к пассажирам, стоявшим возле вагона.
Собаке вынесли пару пирожков с печенкой. Он деликатно взял их из рук и съел не торопясь.
Оказалось, что у Тузика беда - он кормилицы своей лишился.
Конечно, Тузик - собака умная,  только не всегда такие животные попадают к умным хозяевам. Его хозяйкой была Валентина. Вообще-то, все, что случилось в этой семье, вызвало много толков на селе.
Все началось еще со свадьбы Вали и Валентина. Много было нехороших примет. И мать Валюши предупреждала дочку, что мол, и имена у вас одинаковые, и бабушка умерла, а молодые все равно решили свадьбу сыграть не дождавшись сороковин. А на самой церемонии жених кольца уронил. Но Валюша смеялась, не верила она в эти приметы.
Через месяц после свадьбы Валя как-то сняла кольцо. И после не смогла отыскать его. Она купила себе другое. Но и это кольцо куда-то запропастилось…
Как бы то ни было, но оказалось, что Валя напрасно смеялась над этими приметами. Теперь уже судьба смеется. Сначала Валентин поранил в лесу глаз. Едва зрения не лишился. А как вернулся на работу, укусила его бешеная лиса, и Валентин умер.
И как-то потерялась в этой жизни Валентина. Ведь жила с мужем как за каменной стеной. Вскоре умерла мать, и это окончательно подкосило женщину. Потом и работы лишилась. Идти в лес собирать грибы и ягоды, заниматься хозяйством ей не хотелось, вот и начала потихоньку приворовывать. Односельчане осуждали женщину, хотя и жалели ее. А однажды Валентина вместе с сыном украла в железнодорожном депо кровельное железо и другие необходимые материалы.
Станционный поселок небольшой, здесь все на виду, поэтому местная милиция быстро нашла виновных. Наряд приехал на
УАЗике забирать Валентину. Та взяла самое необходимое и безропотно забралась в машину. Следом за ней и сын. Во дворе у Валентины остались несколько собак - она их чем могла подкармливала. Но только у одного Тузика дрогнуло сердце, когда милицейская машина увозила Валентину. Он понял, что хозяйку увозят надолго. Пес заплакал, завыл, обогнал УАЗик и нырнул под колеса. Водитель едва успел затормозить. Выругался, выскочил из машины, отогнал пса. Едва тронулся, как тот опять бросился под колеса. Тузик делал все, что мог, чтобы удержать свою непутевую хозяйку. Он ложился под колеса и в третий, и в четвертый раз. А Валя плакала в машине... Наконец, из своего двора вышла соседка Валентины и, утирая слезы, подхватила Тузика за ошейник. Только тогда машина смогла уехать.
Валиных собак разобрали соседи. А вот Тузик ни к кому не пошел. Две недели лежал во дворе, ждал хозяйку, не ел, не пил. Но так и не дождался. Вот и начал выходить к поездам одинокий пес с умными глазами.
...Перекусив пирожками, Тузик посидел на перроне до отхода поезда. На прощанье получил ломоть хлеба, намазанный маслом…
Пес и сейчас выходит на перрон и встречает поезда, с надеждой внюхиваясь в каждого человека - а вдруг это хозяйка? Вот только дождется ли ее Тузик? Ведь совсем старая уже собака. А Валентине дали три года...