Николаевские стайеры соревновались в память о марафонце Георгии Чайковском

Первов Глеб
Комментарии:
Георгий Всеволодович Чайковский - первый мастер спорта СССР в марафонском беге на Украине, первый марафонец, ставший чемпионом страны.
Десятки раз он побеждал на всесоюзном пробеге Пушкин-Ленинград, на пробеге Николаев-Октябрьское-Николаев, пробеге по «дороге жизни» под Ленинградом. Георгий Чайковский ушел из жизни 31 августа 2005 года, в прошлом году ему исполнилось бы 90 лет.
В минувшую пятницу на центральном городском стадионе в четвертый раз состоялся забег, посвященный его светлой памяти.  Участвовали сильнейшие молодые спортсмены, ветераны и совсем юные бегуны. На церемонии открытия директор СДЮСШОР по легкой атлетике Анатолий Бугаев и президент областной федерации легкой атлетики Инга Бабакова вручили цветы и приз вдове Георгия Всеволодовича Тамаре Марковне.
Забег на 10000 метров проходил в интересной борьбе. Сразу после старта вперед вырвались победитель прошлогоднего забега Юрий Грицак, Константин Кожокарь и Олег Полищук. Победил Грицак - 29.59 мин., на втором месте Полищук - 32.05, на третьем Кожокарь - 34.24.
У женщин первенствовала Валентина Литвинова - 38.18. На втором месте Наталья Щербак - 41.03, на третьем Валерия Николаева - 48.23. Среди ветеранов сильнейшим стал Николай Прасолов - 41.16.
Победители и призеры были награждены  дипломами и денежными премиями. Организовали и провели забег тренеры СДЮСШОР
и областная федерация легкой атлетики.