Эволюция николаевского спорта: от одиночек к объединениям спортсменов

Комментарии:
В ХIХ веке спортивная жизнь города Николаева была представлена спортсменами-одиночками или группами любителей того или иного вида спорта, которые часто были изолированы и мало стремились к объединению.
Господа офицеры
И все же наиболее дальновидные энтузиасты считали необходимым создать в городе крупный спортивный центр. Преобладание в Николаеве моряков выдвинуло на первый план организацию объединения любителей водных видов спорта.
14 августа 1887 года газета «Южанин» поместила информацию о состоявшемся собрании группы лиц, поставивших вопрос о необходимости возродить в Николаеве яхт-клуб. Более 60 человек заявили о желании стать членами этой спортивной организации.
Разумеется,  в городе, помимо яхтсменов, имелись другие любители спорта. Господа офицеры, например, часто устраивали стрельбу из пистолетов, демонстрируя свою меткость. Но эти стрельбы имели неорганизованный характер. Более четкой была деятельность николаевских охотников, которые со временем объединились в свое общество, проводившее регулярные соревнования по стрельбе.
В офицерской среде культивировалось и фехтование. Правда, каких-либо турниров общегородского типа офицеры не проводили.
Были в Николаеве  единичные любители бокса. Но их встречи носили частный характер, к устройству соревнований, широкой пропаганде бокса спортсмены не проявляли никакого интереса.
Цирк и спорт
Что касается борьбы, то единственным центром регулярных встреч борцов являлся цирк, где проводились встречи между гастролирующими атлетами. Иногда в противоборство с профессионалами вступали местные любители, среди которых были люди громадной физической силы.
В цирке публика могла познакомиться с искусством гимнастов и акробатов. Цирк являлся также местом постоянных выступлений искусных наездников. В частности, большой резонанс у публики вызывали наездники  цирка Труцци. Кроме этого, в Николаеве был расположен казачий полк, офицеры которого часто состязались в искусстве верховой езды.
На городском катке
Поклонники зимних  видов спорта концентрировались на городском катке. Разумеется, большинство посетителей катка не являлись спортсменами. Это была публика, приходившая сюда развлечься. Здесь устраивались аттракционы для детей, была организована продажа горячего чая, пирожков и проч.
 Но все же на катке устраивались соревнования между  конькобежцами,  под звуки оркестра проходило фигурное катание.
Любители объединяются
В конце ХIХ века возникает еще один спортивный центр - циклодром на Лагерном поле.
Развитие спорта в Николаеве вело к тому, что любители разных видов стали все более тяготеть к объединению. Водные виды спорта сосредоточились в яхт-клубе. Зимой на льду стали устраивать состязания представители буерного спорта. Возникла секция гимнастики.  Революция и гражданская война нарушили  эти процессы, но в 20-е годы объединение спортсменов в крупные коллективы получило невиданный размах. Возникали хоккейные, футбольные команды, устраивались шахматные турниры, организовывались велогонки, проводились чемпионаты по французской борьбе и т. д.
Спорт перестал быть частным увлечением и получил государственную поддержку. Стали выделяться достаточные средства для укрепления материальной базы. Профсоюзные, комсомольские организации планировали физкультурно-спортивную работу как одно из ведущих направлений своей деятельности. Это придало спорту ту массовость, на основе которой вырастали кадры известных николаевских спортсменов той поры.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед