МФК "Николаев" - ЦСКА - 2:0

Футбол. Чемпионат Украины. Вторая лига. Группа А.

После возобновления чемпионата во второй лиге ЦСКА, как и тернопольская «Нива», набрал 18 очков. Этот показатель пока является лучшим в группе «А». А ведь в нынешнем турнире армейская команда окончательно лишилась в Киеве стадиона, и теперь домашние матчи проводит на учебно-тренировочной базе «Динамо» в Чапаевке, а также в Бородянке. Несмотря на это она упорно удерживается среди лидеров и свои позиции сдавать не собирается.
Пути МФК «Николаев» и ЦСКА пересекались 17 раз. На Центральном городском стадионе армейцы выиграли четыре раза, николаевские футболисты - три, и еще одна ничья. Встречу первого круга выиграли киевляне - 1:0.

Андрей ЗАВЬЯЛОВ

Посещаемость: 16 мая, г. Николаев, Центральный городской стадион, +23о, 3700 зрителей.
Арбитры: Д. Козорезов, А. Коваленко (оба - Одесса), С. Шлончак (Черкассы),  И. Токаренко (Николаев).
Делегат ФФУ: В. Тимофеев (Мариуполь).
Предупреждения: Велиев (40'), Охрименко (57'), Васильев (61'), Белоус (73'), Лилык (87')
Голы: Довжик (61', пен.), Комягин (83')

По сравнению с предыдущим матчем в стартовом составе МФК «Николаев» произошла только одна замена - вместо травмированного Жорова вышел Криворучко.
В первом тайме заслуживают упоминания лишь два эпизода. Причем, произошли они у ворот николаевской команды. На 15-й минуте удар Крохмалюка со штрафного уверенно отразил вратарь Чолария. А на 31-й минуте Зелди с близкого расстояния пробил слишком слабо, к тому же мяч не попал в створ ворот и вылетел за пределы поля в метре от штанги.
Во второй половине игра приобрела иной характер. МФК «Николаев» перехватил инициативу и организовал с десяток острых атак. Дважды мог отличиться Комягин. В первом случае он не воспользовался ошибкой защитника и выходом один на один с Михайловым, во втором - голкипер сумел парировать его удар с острого угла.

На 61-й минуте, когда в штрафной площади ЦСКА собралось большое количество игроков, после навеса Ротаня сразу три николаевца оказались на газоне, причем, один с помощью защитника, и арбитр назначил пенальти. К «точке» подошел Довжик и 1:0!
На этом пыл хозяев не угас. Через три минуты Довжик мог сделать «дубль», но пробил рядом со стойкой. Вскоре капитан МФК «Николаев» вновь оказался на ударной позиции, однако его удар пришелся над перекладиной.
На 79-й минуте опытный Бабич со штрафного направил мяч в рамку - Чолария сыграл надежно. В ответной атаке Белоус промчался по правому флангу, прострелил к воротам, но защитник на мгновение опередил Комягина.
Прошла всего минута, как Комягин заставил подняться с кресел чуть ли не всех николаевских болельщиков. Юрий совершил проход в штрафную площадь ЦСКА и метко направил мяч в дальний угол ворот. 2:0!

Главный тренер МФК «Николаев» Михаил Калита:
- Мы играли с сильным соперником, но настраивались только на победу. Увы, первый тайм был провален, игроки слабо действовали в атаке. В перерыве тренерский штаб внес коррективы, и во второй половине матча футболисты МФК «Николаев» стали активнее в отборе мяча, проявили характер.
Пока мы не можем атаковать все девяносто минут, поэтому игру строили от обороны. В перспективе с появлением в команде новых исполнителей сможем более качественно действовать в атаке. Хотя проблески есть уже сейчас и, главное, у МФК «Николаев» появился командный дух. Отмечу, что на создание боеспособного коллектива, способного решать серьезные задачи, у нас только три месяца. Мы будем ориентироваться на местных футболистов. Если приглашать приезжих, то они должны быть сильнее николаевских. Массового приезда больше не будет, команду ждет точечная селекция.

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал полузащитник Юрий Комягин, который был активен на протяжении всей игры и забил гол-красавец.

Верес - Бастион - 0:0

29-й тур состоялся без участия «Днепра». Черкасский клуб стал пятой жертвой кризиса в группе «А».
Центральным был матч в Виннице, где сошлись две «Нивы».  Хозяева вели в счете сначала 2:0, затем 3:1, но все, же проиграли. Победа тернопольской команды позволила ей приблизиться к заветной путевке в первую лигу вплотную.
«Арсенал» уверенно обыграл «Буковину», подопечные Игоря Артимовича переместились с пятого на второе место. Белоцерковские футболисты не проиграли весной ни одного матча - пять побед и две ничьи.