Ждем финал «Шахтер» - «Ворскла»

Кубок Украины, полуфиналы13 мая
Ворскла - Металлист - 2:0 (Сачко 13, 31). Первый матч 0:0.
Шахтер - Динамо - 1:0 (Левандовский 83).

Определились финалисты национального кубка. В переигровке полтавчане, проводившие в этом розыгрыше первую игру на своем поле, забили два гола в первом тайме (оба мяча головой забил Сачко). Игрой «Ворсклы» в этой встрече руководил николаевский тренер Иван Дмитриевич Балан. Напомню, что главный тренер полтавчан из-за дисквалификации не имел права находиться на скамье запасных. Интересно, что до этого харьковский клуб не проигрывал в Полтаве почти семь лет кряду (все матчи – в рамках чемпионата страны). Выход в финал гарантировал «Ворскле» участие в Лиге Европы (это новый турнир, который будет разыгрываться вместо кубка УЕФА). В этом же турнире выступит и харьковский «Металлист», проигравший горнякам в чемпионате спор за второе, лигочемпионское место. Если уже речь зашла о еврокубковых перспективах, то и «Ворскле», и «Металлисту» необходимо качественно доукомплектоваться в летнее межсезонье.
Вопреки требованиям «Шахтера», на матч в Донецке так и не был назначен иностранный арбитр. Но и при украинском арбитре Юрие Можаровском динамовцы не имели каких-либо бонусов: на поле шло упорное соперничество с равными шансами на успех. Гости уже на 16-й минуте остались без Саблича. Милевский во втором тайме мог забить судьбоносный гол, но… Вновь с заменой угадал наставник «Шахтера». Левандовски провел на поле всего девять минут, а затем оказался в нужной точке в нужный момент. Неудачно перед этим сыграл вратарь Богуш, парировав перед собой не самый сложный удар Срны. Поляк Левандовски и забил решающий мяч. У Алиева были еще пару шансов, но в первом случае со штрафного он пробил намного выше цели, а затем его удар пришелся аккурат в руки Пятову. 1:0 – победа «Шахтера»! Юрий Семин в очередной раз у руля «Динамо» не сумел переиграть Мирчу Луческу.
Тренер «Шахтера» отметил: «Для нас это очень важная победа еще и в плане психологии: она позволяет нам спокойно, с уверенностью готовиться к финалу Кубка УЕФА. К сожалению, получил травму Жадсон - постараемся его восстановить до игры в Стамбуле. Хочется также поздравить «Динамо» с победой в чемпионате и с сегодняшней игрой - они играли очень хорошо». Юрий Семин: «Мы проиграли один микроэпизод и проиграли игру. В целом - хороший, высококвалифицированный матч, но, к сожалению, мы его проиграли».
31 мая в Днепропетровске  обладатель кубка «Шахтер» сыграет с соискателем трофея – «Ворсклой».