В ГАИ обещают, что первые пластиковые талоны ТО должны появиться уже в июне

Комментарии:
В начале марта начальник ДГАИ Сергей Коломиец пообещал до конца 2009 года ввести пластиковые талоны ТО с «чипами».
По его словам, такие талоны должны были быть введены в Киеве еще в марте, а в третьем квартале - в городах-миллиониках.
При этом изначально стоимость пластикового талона ТО была задекларирована на уровне 40 грн., хотя понятно, что после его внедрения она вполне может подрасти. Впрочем, независимо от цены, целесообразность введения пластиковых талонов ТО, выдаваемых на срок от 3 месяцев до двух лет, весьма сомнительна (не считая, конечно, экономической стороны).
И хотя март давно прошел, от данной идеи в ДГАИ не отказались и обещают, что первые пластиковые талоны ТО должны появиться уже в июне.
При этом пластиковые талоны ТО успеют получить все автовладельцы, которые не будут торопиться с прохождением техосмотра. Тем более, что торопиться в этом году с его прохождением нет никакой необходимости, поскольку его продлили почти на целый год!
Так, если с начала этого года на прохождение техосмотра отводился период с 15 января по 15 декабря, то 15 апреля Постановлением Кабмина №393 этот срок был продлен до 1 июля 2010 года. (Данная норма касается тех транспортных  средств, последняя цифра года выпуска которых нечетная, а периодичность техосмотра составляет один раз в два года).
Данное решение объясняется недостаточным количеством сервисных станций, сертифицированных для проверки техсостояния транспортных средств, которых в некоторых областях меньше половины от потребности.

Владимир ШЛЯХОВОЙ, журналист