"Днепр" - МФК "Николаев" - 0:0

Футбол. Чемпионат Украины. Вторая лига. Группа А

История взаимоотношений соперников в национальных чемпионатах Украины насчитывает
15 встреч. Преимущество МФК «Николаев» неоспоримо - восемь выигрышей и всего одно поражение. Три последних матча победителя не выявили - 0:0.
Из игроков, принимавших участие в матче первого круга, ныне в составе николаевского клуба остались только Охрименко и Велиев. У «Днепра» же таких футболистов - одиннадцать, в том числе 37-летний Юрий Грицына, который в последнем чемпионате СССР провел в киевском «Динамо»
10 игр и забил один мяч.
Накануне матча в Черкассах состоялась акция футбольных болельщиков в поддержку «Днепра», так как команда в связи с тяжелым финансовым положением собирается сниматься с чемпионата.
Участники акции направили письма губернатору Черкасской области, президенту Федерации футбола Украины Григорию Суркису и президенту УЕФА Мишелю Платини, в которых просят оказать помощь любимой команде.
Остался в Николаеве форвард Кандауров, травмировавший плечевой сустав в игре с дублерами. Уже за час до игры автобус привез наш коллектив на стадион, где вовсю кипела работа по монтажу сцены для шоу Насти Каменских и Потапа. А вот футбольные настроения были диаметрально противоположные - из-за клубных проблем черкасщан. Местные фанаты вывесили баннеры «Врятуйте черкаський футбол!» и другие, аналогичные по смыслу.
В стартовом составе можно считать формально новичками сразу шесть игроков! Впервые сыграли весной за МФК «Николаев» Охрименко и Велиев, впервые в этом сезоне - Горобец, вообще впервые за команду - Чолария, Жоров, Белоус. А вот заявка «Днепра» насчитывала всего тринадцать исполнителей: самый боевой состав.

Михаил КАЛИТА

Посещаемость: 9 мая, г. Черкассы, стадион «Центральный», +24о, 1500 зрителей.
Арбитры: С. Березка (Киев), Р. Киселев (Сумы), Н. Зайцев (Никополь). С. Шлончак (Черкассы).
Делегат ФФУ: А. Гордиенко (Днепропетровск).
Предупреждения: Хлапонин (44'), Велиев (55').

Уже на 3-й минуте Белоус пробил в ближнюю «девятку», но вратарь перевел мяч на угловой.  Хозяева сумели достойно ответить лишь через десять минут, когда после удара Ленского мяч угодил в штангу ворот  МФК «Николаев». В этом эпизоде выручил Чолария, сумевший кончиками пальцев дотянуться до мяча.
В целом же игра проходила интересно, обе стороны в обороне не отсиживались, но их действиям в завершающей стадии атак не хватало остроты, а игрокам мастерства. У николаевцев наиболее активным был правый фланг, где играл Белоус. Несколько его прострелов могли завершиться результативно. Заметны были Довжик и Ротань. У «Днепра» выделялись Скороход и Гонщик.
На 29-й минуте после подачи с угловой отметки Жоров пробил головой мимо цели. Спустя минуту в такой же ситуации не попал в створ ворот Гончаренко. В ответной атаке хозяев Чолария парировал удар Скорохода. Затем в течение небольшого промежутка времени Велиев пробил над перекладиной, а Довжик невдалеке от стойки.
На 40-й минуте вновь отличился николаевский голкипер Чолария, помешавший нанести меткий удар вышедшему с ним один на один Гонщику. До окончания тайма успел продемонстрировать мастерство и вратарь «Днепра» Коростышевский, парировавший удар Комягина с линии штрафной.
После перерыва некоторое время внимание зрителей оказалось прикованным к событиям не на поле, а на трибунах. Сначала дым повалил из сектора, который занимали фанаты «Днепра», затем пиротехникой побаловались николаевские «корсары». Но когда сотрудники милиции попытались разобраться с приезжими болельщиками, местные фаны пришли к николаевцам на выручку. В результате некоторые из черкасщан были задержаны, и инцидент был исчерпан.
Во втором тайме запомнился пушечный удар Жорова со штрафного. Мяч пролетел в метре над перекладиной и угодил в сцену, сооруженную для концерта. В результате от нее отвалились детали.
Чуть позже при выполнении очередных штрафных Ротань также пробил выше ворот, а Комягин - в «стенку».
МФК «Николаев» стремился во что бы то ни стало вырвать победу, хозяева же отвечали контратаками. На 77-й минуте, получив передачу от Комягина, Ротань пытался поразить цель с острого угла - голкипер отбил мяч в поле. В другом эпизоде Коростышевский отстоял ворота после удара Велиева низом. Незадолго до финального свистка арбитра вратарь «Днепра» в акробатическом прыжке парировал удар в левый верхний угол Довжика, а затем и плотный выстрел Жорова. Неплохо вошли в игру и вышедшие на замену Криворучко и Можаев.
Сразу после матча в раздевалку нашей команды зашли почетный президент клуба Анатолий Валеев и президент Николай Марченко. Они поблагодарили ребят за достойную игру и попросили как можно лучше настроиться на следующие встречи. Пожалуй, действительно есть основания утверждать: наша команда провела лучший матч в весенней части сезона. Пошли на пользу и перестановки в составе, и выводы, сделанные коллективом. И пришла игра, за которую никому не стыдно. Закрепить и улучшить ее - вот основная задача МФК «Николаев».
По версии «Николаевских новостей», лучшим игроком матча в МФК «Николаев» стал Тимур Чолария. 17-летний вратарь впервые вышел на поле в официальном поединке. Чолария действовал уверенно, и в ряде эпизодов отстоял свои ворота. А благодарность за игру заслужила вся команда!

После матча
Еще долго бушевали страсти на черкасском стадионе: местные болельщики не хотят терять свою команду. А николаевцы с хорошим настроением уезжали домой, сожалея о добром десятке неиспользованных моментов у чужих ворот. Надеемся, что и голы, и победы обязательно придут!

Княжа-2 - Оболонь-2 - -:-

Центральным стал матч между ЦСКА и винницкой «Нивой». В середине первого тайма после удара Поздеева хозяева вышли вперед. Ближе к перерыву Бондаренко сравнял счет. Победный мяч на 72-й минуте забил Бабич. В итоге армейцы поменялись в турнирной таблице местами с «Арсеналом», который остается единственной командой, не проигравшей весной ни одного матча - четыре выигрыша и две ничьи.
Затянулись проигрышные серии у «Единства» - пять поражений подряд, и у «Карпат-2» - четыре.