В Венеции стартовала празднующая столетие велогонка «Джиро д'Италия»

После двух этапов николаевец Андрей Гривко в генеральной классификации на 21-м месте
В субботу элита профессионального мирового велоспорта стартовала на знаменитой «Джиро д'Италия». Финиширует она 31 мая.
На старт первого этапа-разделки (Лидо ди Венеция, 20,5 км) вышли 198 гонщиков. Среди них шесть украинцев: николаевец Андрей Гривко (ISD), воспитанник первомайского велоспорта Юрий Кривцов (AG2R La Mondiale), Ярослав Попович (Astana), Д. Грабовский,
Р. Подгорный (оба - ISD), В. Густов (Cervelo Test Team).
На первом этапе победил британец Марк Кавендиш (Team Columbia- Highroad). Андрей Гривко отстал на 27 секунд и финишировал 30-м. Юрий Кривцов был 160-м
(-1.35).
В воскресенье на втором этапе (Джесоло-Триест, 156 км) победу праздновал Алессандро Петакки (LPR Brakes-Farnese Vini) - 3.43.07.
Андрей Гривко показал такое же время, но занял лишь 28-е место. Кривцов проиграл итальянцу 13  секунд и финишировал 57-м.
Отметим, что в «Джиро» участвует и легендарный американец Лэнс Армстронг из «Астаны». Это первая значительная гонка семикратного победителя «Тур де Франс» после возвращения в большой спорт. Вряд ли кто-то относит звездного ветерана к фаворитам, но пока Армстронг на виду - замыкает первую десятку генеральной классификации.
Уверен, американец не прочь надеть розовую майку лидера, которую специально для «Джиро д'Италия» разработали всемирно известные дизайнеры Доминико Дольче и Стефано Габанна. Это творение было презентовано еще в декабре прошлого года в театре «Ля Фениче» в Венеции.
Кстати, призовой фонд первой в истории веломногодневки «Джиро д'Италия», которую сто лет назад основало спортивное издание «Газетта делло Спорт», составлял 17 тысяч лир. Победитель тогда получил 3 тысячи. Ныне призовой фонд соревнований - около
1,5 миллиона евро, а заработок победителя составит 350 тысяч!
И еще несколько цифр. В этом году гонщикам предстоит участвовать в 21 этапе общей протяженностью 3395 километров. «Джиро д'Италия» имеет шесть горных топ-финишей, три гонки с раздельным стартом.
Джиро д'Италия. Генеральная классификация.