«Динамо» уже оформило чемпионство, а «Харьков» вылетел в первую лигу

После 27-го тура досрочно определился чемпион страны - киевское «Динамо».
Украина. Премьер-лига. 8 мая. Металлист - Металлург Д - 1:1, Ворскла - Арсенал - 1:0. 9 мая. Днепр - Черноморец - 4:1, Ильичевец - Кривбасс - 2:0,
ФК Львов - Заря - 3:1. 10 мая. Динамо - Таврия - 3:2, Шахтер - ФК Харьков - 3:0, Металлург З - Карпаты - 0:0.

Правда, гости из Крыма дважды вели в счете. Но все завершилось закономерно, а точку поставил красивейшим ударом Алиев.
«Шахтер» не только крупно выиграл (голы забили Селезнев (28), Виллиан (33), Дуляй (78), а и отправил ФК «Харьков» в первую лигу: шансов остаться в премьер-лиге у харьковской команды больше нет. В этой команде, напомним, выступают экс-первомаец Вадим Милько и воспитанник николаевского футбола Валерий Бойченко.
А вот с другим неудачником сезона пока вопрос открыт. Третью подряд победу одержал ФК «Львов». Выиграл и «Ильичевец», за который на замену в конце встречи вышел Артем Чорний. Вновь скандалом завершился матч с участием «Арсенала»: на 83-й минуте полтавчане забили спорный пенальти, на поле произошла стычка с участием игроков двух команд.
Николаевец Сергей Литовченко провел на поле заключительные шесть минут. Анатолий Диденко забил гол престижа за «Черноморец», который был разгромлен разыгравшимся «Днепром». «Металлист» почти простился с мечтами о втором месте, дающем право выступать в Лиге чемпионов. Ожидаемого рандеву с участием двух защитников с николаевскими корнями не получилось: если Березовчук провел весь матч, то Чечер на поле за донетчан так и не вышел.
13 мая нас ожидает полуфинал кубка страны. Состоится встреча «Шахтер» - «Динамо», а также переигровка во второй паре «Металлист» - «Ворскла». Эта игра состоится в Полтаве. Финал намечено провести в Днепропетровске, его дата пока не определена.