В Новой Одессе открыт памятник жертвам фашизма

Комментарии:
Как сообщает отдел по делам национальностей Николаевской облгосадминистрации, вчера в Новой Одессе в торжественной обстановке открыт мемориал памяти жертвам фашизма. Памятник представляет собой гранитную стелу в центральном сквере города. Он установлен на месте гибели 125 евреев, казненных гитлеровцами.
Инициатором создания памятного знака выступила районная организация ветеранов войны и ее руководитель Александра Байбарак. Представители организации обратились к Еврейскому фонду Украины с просьбой выделить средства на сооружение памятного знака. И фонд помог. Это первый в этом году мемориал, который открыт Еврейским фондом в рамках Всеукраинского мемориального проекта «Память и благодарность».
Как отметила начальник отдела по делам национальностей облгосадминистрации Елена Ивашко, благодаря большой поисковой работе сегодня нам известны места массовых расстрелов и захоронений граждан еврейской и других национальностей.
В первые дни фашистской оккупации в Николаеве на городском кладбище было расстреляно 4 тысячи наших земляков, в Жовтневый район вывезены и уничтожены около восьми тысяч граждан, в Вознесенском районе расстреляны 4,5 тысячи человек. А на территории Доманевского района было уничтожено почти 120 тысяч мирных жителей!
Всего в Николаевской области насчитывается около 30 памятных знаков, установленных на местах массовых расстрелов и захоронений евреев, ромов, граждан других национальностей.