Почему Тимошенко не ходит в гости к Фирташу

Комментарии:
Глава правительства и ее команда не хотят участвовать в «Свободе», которой одиозные собственники поставили задачи, далекие от журналистики
В связи с запросами, поступающими в управление по связям со СМИ секретариата Кабинета министров относительно причин отказа премьер-министра Украины и членов правительства принимать участие в эфирах программы «Свобода на Интере», управление заявляет, что причиной такого подхода является нескрываемая заангажированность телеканала «Интер», несоответствие упомянутого ток-шоу профессиональным стандартам объективности, беспристрастности и равенства возможностей участников программы.
Для специалистов давно не является секретом зависимость телеканала от владельца печально известной компании «РосУкрЭнерго» Дмитрия Фирташа. Эту очевидную юридическую связь подтвердил в интервью интернет-изданию «Украинская правда» Валерий Хорошковский. Напомним, что, по его словам, Д. Фирташ имеет первоочередное право (опцион) на выкуп 50% группы U.A. Inter Media Group Limited, а это означает наличие интересов Фирташа на «Интере», а также зависимость «Интера» от Фирташа.  
В конце концов, и без этого признания зависимость телеканала «Интер» от Дмитрия Фирташа является очевидной для всех, кто хотя бы раз смотрел ток-шоу «Свобода на Интере». Ведь анализ содержания программы позволяет легко вычислить, кого Фирташ считает друзьями и союзниками, а кого - врагами. Неудивительно, что именно в последнюю категорию попали премьер-министр и члены правительства: они разрушили уютное логово Фирташа, которое тот под крышей влиятельных политических фигур устроил себе в газовом секторе Украины.
Известный эфир при участии руководителей государства - Президента, премьер-министра, главы Верховной Рады, народных депутатов, министров - поставил печальный рекорд по использованию неразрешенных в профессиональной журналистской среде манипуляционных приемов. Вершиной цинизма, вызвавшей возмущение экспертной и медийной среды, стал эфир, в котором первого вице-премьера Александра Турчинова упорно позорили общими усилиями Дмитрий Фирташ и телеведущие.
Управление еще раз делает акцент на безусловном соблюдении принципа прозрачности и объективности относительно доступа к правительственной информации всеми СМИ. Ни премьер-министр, ни члены правительства не избегают острых дебатов, не боятся публичности, ведь им всегда есть о чем сказать гражданам.
Впрочем, опыт участия членов правительства в программах на «Интере» является скорее исключением. Пропагандистская атмосфера, субъективные, непрофессиональные и тенденциозные вопросы ведущих, подыгрывающих владельцам телеканала, известная всем «интеровская» практика «подсадных уток» в студии - это классический почерк  программы «Свобода слова на Интере». Само использование словосочетания «свобода слова» рядом с названием телеканала звучит, как издевательство.
Это - не свобода, а ее фальсификат. Поэтому, вопреки огромному желанию членов правительства донести зрителям телеканала свою мысль, сделать это они пока не могут из-за нежелания владельцев, редакторов и, к сожалению, ведущих «Интера» проводить честную дискуссию.
Члены правительства вернутся на ток-шоу «Интера» незамедлительно, как только этот телеканал начнет соблюдать профессиональные журналистские стандарты.
Официальный комментарий управления по связям со СМИ секретариата
Кабинета министров Украины относительно участия в программе «Свобода слова на Интере»