Как спасти семейный корабль

Комментарии:
Мир мусульманской женщины, или Как сделать мужа счастливым?
Всегда встречай своего мужа с радостью. Мужчине часто приходится покидать семью, отправляясь в командировки, связанные с работой или обучением. Чтобы сделать счастливые минуты возвращения приятнее: не скрывай своей радости при встрече, нежно поприветствуй мужа, одень красивую и чистую одежду, также не помешают духи и косметика. Начни с приятных новостей, откладывая неприятные до тех пор, пока он не отдохнет, пусть он почувствует, что ты очень ждала его и сильно соскучилась. Сделай все возможное, чтобы к его приходу все было убрано, а на столе ждала горячая вкусная еда.
Разговаривай с мужем нежно и ласково. Так можно разговаривать только с ним. С посторонними мужчинами таким образом разговаривать запрещено.
Будь всегда в прекрасной форме. Для этого следи за своей фигурой и телом, носи красивые платья, пользуйся духами, старайся, чтобы твой муж не видел тебя в грязной одежде и неухоженной. Не отказывай ему в близких отношениях.
Для близких отношений старайся выбрать подходящее время, когда муж не устал. Довольствуйся тем, что даровал Аллах.
Ты не должна огорчаться, если твой муж беден или работает на простой работе. Вспоминай Аллаха и благодари его за то, что он дал здоровье и благополучие, помни, что истинное богатство - это наличие Веры и следование Истинным Путем. Будь равнодушна к мирским благам.
Не считай этот мир центром сосредоточения всех своих надежд и интересов, не требуй у мужа приобретения дорогих безделушек, помогай ему сократить расходы и сохранить деньги для того, чтобы дать милостыню и накормить бедных и нуждающихся. Однако быть равнодушной к мирским благам - не значит отвернуться от радостей жизни, дозволенных Аллахом. Но при этом вы должны смотреть в будущее, осознавая то, что будет следующая жизнь, и использовать все, чем одарил вас Аллах для достижения рая.
Цени заботу своего мужа и будь благодарной ему.
Пророк Мухаммад, мир ему, сказал, что большинство обитателей ада - неблагодарные женщины, которые не оценивают добро, проявляемое по отношению к ним. Если ты будешь благодарной своему мужу, он будет радоваться, любить тебя и стараться сделать как можно больше приятного. В случае неблагодарности муж разочаруется и спросит себя: «Зачем же я буду делать ей хорошо, если она все равно не оценит этого?».
Будь верной и преданной своему мужу. Будь особенно верной мужу в час, когда ему тяжело.
Будь уступчивой. Делай все, что муж говорит тебе, если это не запрещено Шариатом (харам). Помни: глава семьи - муж, а жена - помощник и советчик.
Успокаивай мужа, если он не в настроении. Избегай любых запрещенных с другими людьми отношений. Храни в тайне секреты семьи, особенно то, что касается близких отношений. Муж и жена должны сохранять в тайне все, что происходит в их личной жизни.
Заботься о доме и детях. Береги деньги и имущество своего мужа. Не впускай в дом тех людей, которых твой муж не любит и не хочет видеть. Не позволяй мужчине, который не относится к категории «махрам» (родной), оставаться с тобой наедине. Это - запрещено. Будь любезной и ласковой с родителями и родственниками мужа. И, конечно же, обучай своих детей необходимым знаниям по исламу. Уважай семью мужа и его друзей. Терпи и оказывай своему мужу моральную поддержку. Будь терпеливой, даже если вы бедны или переживаете трудную ситуацию.
Сделай свой дом уютным и комфортным.
Дорогие читатели, вы также можете отправлять ваши вопросы, по е-mail: islam.nik@gmail.com.    
Исламская община
находится по адресу:
город Николаев,
54028, 3-я Продольная, 21.
Контактные тел.: 8097-95-32-834, 80512-71-24-42.
www.islamyat.at.ua

Шейх Руслан, имам города Николаева и Николаевской области