МБК "Николаев" - "Сумыхимпром" - 118:49

Комментарии:
Баскетбол. Суперлига. Плей-офф. Второй матч
До игры
Год назад в украинском баскетболе возник конфликт в «верхах». В качестве главной причины спора между руководством федерации и владельцами нескольких клубов запомнилась тема легионеров. Дескать, их у нас слишком много, и такое положение вредит интересам отечественного баскетбола.
Летом, если помните, несколько клубов отозвали своих кандидатов из сборных страны всех возрастов. А осенью вновь созданная УБЛ дополнительно к обычному количеству трудоустроила полсотни зарубежных баскетболистов. Комментарии здесь излишни.
В те же сроки кардинально сменили формат в «Сумыхимпроме». Олицетворявшие стиль и характер команды братья Кривичи переехали в Донецк. Состав сформировали, в основном, из легионеров. Чем и предопределили печальную судьбу клуба на финише чемпионата.
Даже индивидуально сильные баскетболисты не смогли подняться командой на более высокий уровень. Хотя, справедливости ради, скажем, были грозной силой для любого соперника. Однако финансовый кризис смыл «позолоту» с корпуса некогда мощной машины. И оказалось, что практически никаких резервов клуб не имеет.
Из четверки опытных игроков Подорваного подкосила травма, а Мачернис после хулиганской выходки в предыдущем матче будет дисквалифицирован. Интерес николаевских болельщиков подогреет разве что противостояние Блэйр-Витас, а также Матюкевич-Яйло (Хлебовицки). В остальных позициях мы наверняка дольше увидим николаевских резервистов.

Игра
4 мая, г. Николаев, спортшкола «Надежда», 700 зрителей
Результативность (очков/минут в игре)
БЛЕЙР
0
8
ПАНЧЕНКО
0
15
РАЕВСКИЙ
8
12
КУЗЬМЕНКО
0
25
ХЛЕБОВИЦКИ
13
13
ВИТАС
11
34
ГЛАДЫР
29
34
КАЛЯЕВ
6
32
СИЛЬКОВСКИЙ
27
39
МАТЮКЕВИЧ
20
30
Норенко
11
21
Тимченко
4
21
Тонченко
13
24
Лемешевский
4
13
Яйло
6
8
Гущенко
2
15
Дзюба
5
17
Котенко
2
11
Шурмель
4
12
Могилинис
0
4
Онуфриев
2
12
 
 
 
Главный тренер Владимир ПОЛЯХ
Главный тренер Андрей ШАПТАЛА
Точность бросков (бросили/попали)
2-очковые
38/26
44/14
3-очковые
33/16
16/0
Штрафные
21/18
25/21
Подборы (свой шит/чужой)
35/7
23/13
Судьи: Р. Пономаренко, А. Широбоков, А. Буханевич (все – Киев)
Комиссар: И. Педьев (Одесса)
 
Николаевцы не торопили события: забили 5 очков - подождали, пока подтянутся соперники. А после следующего своего рывка даже дали сумчанам себя обогнать - 11:12. Словно подхлестнув сюжет, хозяева площадки к концу первой четверти таки поставили гостей на место - 24:14.
Во втором периоде николаевцы попали 6 мячей из-за дуги, строго работали в защите, так что увеличили свое преимущество в счете без особых затрат энергии - 52:24.
После большого перерыва все больше времени на площадке проводили наши дублеры. Норенко, Шурмель и Дзюба не облегчили соперникам режим ни в каком отношении - 83:35.
Основные николаевские бомбардиры в этом матче - Гладыр и Сильковский - не жадничали, словом и пасом даже поощряли партнеров атаковать. Немного огорчил болельщиков Шурмель, досрочно заработавший 5 фолов. Зато лучший нападающий чемпионата дублеров Норенко на последних секундах поединка увеличил свой персональный счет в суперлиге точным броском из-за дуги - 118:49.
После игры
Главный тренер МБК «Николаев» Владимир Полях:
- Джексон отсутствовал в заявке на матч не из-за травмы. Просто я не видел необходимости ставить его на эту игру. А вот Шепиль еще не оправился после удара Мачерниса. Не знаю, поедет ли он в Сумы. Рад за Сильковского. Надеюсь, что матчи с «Сумыхимпромом» позволят ему выйти на приличный уровень.
В Сумы мы едем боевым составом и за победой. Кого хотел бы видеть соперником МБК «Николаев» в заключительных играх чемпионата? У «Пульсара» команда из украинских игроков, которые сражаются до конца. У БК «Полтава» 6-7 сильных легионеров. Не хочу выбирать соперника. Кто будет, тот будет.
Главный тренер «Сумыхимпрома» Андрей Шаптала:
- Сегодня Матюкевич и Витас старались, но нужно хотя бы пять человек, чтобы попить у соперника крови. Наша команда давно брошена. А ведь у игроков семьи, которые надо кормить. Не знаю, будут ли играть против МБК «Николаев» в Сумах наши опытные баскетболисты. Они имеют моральное право не выходить на площадку. Возможно, сыграют только дублеры.
Очередные матчи между и МБК «Николаев» и «Сумыхмипромом» состоятся в Сумах 8 и 10 (при необходимости) мая.
2 мая. БК «Полтава» - «Пульсар». Первый матч - 72:50. 4 мая. БК «Полтава» - «Пульсар». Второй матч - 71:70.
Третий матч - 8 мая.

Анатолий Чайковский, Виталий Синявский, "Николаевские новости"