Дуэль на деревянных шпагах

Комментарии:
Николаевские спортивные хроники минувшего века
Все решал энтузиазм
После Великой Отечественной войны энтузиасты спортивной работы сумели быстро наладить организацию крупных городских и областных соревнований. 87-летний ветеран николаевского спорта Георгий Александрович Орлов вспоминает, что широким размахом отличались соревнования по плаванию. В них принимали участие общества «Спартак», «Буревестник», «Динамо». Наиболее популярным тогда был стиль брасс, а плавали на дистанции 100 и 400 метров.
Обществом «Динамо» часто проводились соревнования по народной гребле (на шлюпках). Гребцы выходили на дистанцию в пять километров. Наилучшие результаты показывала сотрудница милиции Королева, которая входила в сборную «Динамо» Украины.
Динамовцами постоянно проводились соревнования по пулевой стрельбе. На них велась борьба между командами подразделений милиции, госбезопасности, исправительно-трудовых лагерей. Г. Орлов вспоминает, что стреляли из боевых винтовок, пистолетов «ТТ», мелкокалиберных винтовок. Лучшие стрелки выбивали 85 из 100 возможных, 90 из 100.
Несмотря на различные сложности, динамовцы многое делали для укрепления своей материальной базы. Был построен тир, велись работы на водной станции.    
Большое внимание уделялось спортивному инвентарю, с которым постоянно возникали трудности. И все же настойчивость побеждала - со временем общество «Динамо» открыло в Николаеве специализированный магазин «Спорттовары», и спортсмены обеспечивались всем необходимым.
Баскетболисты Николаева
После окончания войны в городе Николаеве стал быстро развиваться баскетбол. Примерно в 1947 году на заводе имени 61 коммунара была организована команда баскетболистов. Хорошие результаты демонстрировала команда девушек-баскетболисток из общества «Спартак». В 1954 году конкуренцию им составила женская команда общества «Наука».
Николаев стал местом проведения республиканских соревнований по баскетболу. В том же 1954 году состоялось первенство Украины среди организаций министерства просвещения. Женская сборная города Николаева в ходе соревнований встретилась с командой девушек из Крыма и на память о встрече сфотографировалась на территории детской водной станции.
Коли штыком!
Особенно интенсивно физкультурно-спортивная работа развивалась в учебных заведениях, где для нее выделялось обязательное количество учебных часов. Разрабатывались программы, которые подлежали обязательному исполнению.
Рассказывали, что в программу физической подготовки девушек-студенток ввели изучение приемов штыкового боя. И теперь на занятиях девицы усердно учились владеть холодным оружием и отчаянно кололи учебные манекены, предназначенные для овладения этим боевым искусством.
Продержалось данное нововведение недолго. Как-то в институт пожаловала с инспекцией группа руководящих лиц. Довелось им присутствовать на занятиях по физической подготовке. Здесь они с некоторым изумлением увидели, как девчонки, вооружившись винтовками, наскакивают на чучело и наносят ему удары. Председатель комиссии, подумав, обратился к своим коллегам:
- Как вы думаете, товарищи, доведется ли нашим девушкам ходить в штыковые атаки?
Товарищи выразили глубокое сомнение. Председатель черкнул у себя в блокноте несколько слов и сказал:
- Штыки надо отменить.
После этого программу занятий переделали, устранив из нее приемы владения холодным оружием.
Уличные бои
Всегда множество зрителей собиралось на городских турнирах по фехтованию. Проходили они в помещениях общества «Динамо» и НКИ. Популярность фехтования выходила далеко за пределы спортивных залов. Во дворах мальчишки, начитавшись Дюма, вооружались деревянными шпагами, наскакивали друг на друга, подражая настоящим мастерам холодного оружия.
Как-то пожилой рабочий, придя после смены домой, лег спать, но был разбужен криками и шумом во дворе. Оказалось, что это школьники устроили дуэль, изображая мушкетеров. Выйдя на крыльцо, рабочий зычно крикнул:
- Господа мушкетеры! А вы знаете, что кардинал Ришелье запретил дуэли?
«Мушкетеры» опустили свое деревянное оружие и озадаченно молчали. Между тем, рабочий продолжал:
- Если вы немедленно не разойдетесь, то будете заключены в Бастилию.
И он показал на сарай, дверь которого украшал огромный замок. После этого «мушкетеры» поспешно покинули двор, и наступила тишина.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед