1 мая патриарх украинской спортивной журналистики отпраздновал свой 90-летний юбилей!

Комментарии:
Два тайма Бориса Арова
Глядя на Бориса Арова, невозможно поверить, что ему уже девяносто. Живой ум, меткий фирменный юмор, бойкое перо. Да, да, Борис Лазаревич и ныне пишет интересные статьи в николаевские газеты.
Между тем, по рекомендации горкома комсомола его зачислили в штат «Южной правды», опять не поверите, в далеком... 1937 году! Юноше только-только исполнилось восемнадцать.
А потом, после четырех лет работы в редакции, постижения тайн журналистской профессии, была война. В послужном списке солдата Арова Сталинградский, 3-й и
4-й Украинские, Карельский, 1-й Дальневосточный фронты. Долгожданное возвращение в родной Николаев, в «Южную правду»...
За семь с лишним десятков лет в журналистике перу мастера принадлежат тысячи очерков, репортажей, интервью и, конечно же, великое множество из них - о любимом спорте. Репортер из небольшого, по меркам огромного СССР, города был аккредитован на Олимпийских играх в Москве, где одним из первых поздравил николаевцев с медалями: конника Виктора Погановского - с «золотом», а гребчиху Антонину Пустовит - с «серебром». Борис Аров работал на чемпионатах мира по хоккею в Финляндии и Чехословакии, других крупных международных соревнованиях. Но с особой теплотой журналист вспоминает еще одну свою «спортивную» командировку - в 1969 году в Москву на полуфинал кубка СССР по футболу между грозным «Торпедо» и николаевским «Судостроителем». Тогда корабелы сенсационно победили Стрельцова и компанию со счетом  2:1.
Слово Борису Арову:
- В Лужниках после матча в раздевалку зашел министр судостроительной промышленности Борис Бутома. Сердечно поздравил ребят с победой, некоторых расцеловал. Все николаевское землячество болельщиков, собранное поэтом Марком Лисянским, ждало выхода футболистов к автобусу. Что это была за встреча!
В своей книге «Акварели родного города» Борис Аров рассказывает о николаевских атлетах и тренерах, с которыми имел радость общения. О знаменитом борце Иване Богдане, супружеской чете Горжих, которые воспитали целую плеяду прыгунов на батуте мирового класса, капитане легендарного «Икара» Борисе Немирове и многих других. Отдельная статья посвящена болельщикам, без которых все спортивные свершения утратили бы всякий смысл. Все очерки буквально пронизаны любовью к героям спорта.
А еще Борис Аров пишет хорошие стихи, многие из которых как настоящий джентльмен посвятил своей любимой жене - Фаине Натановне. Не все, наверное, знают еще об одной грани таланта Бориса Лазаревича - он соавтор пьесы «Партизанская искра». Этот спектакль с успехом шел в Николаевском украинском академическом театре драмы и музыкальной комедии.
Уютная квартира Бориса Лазаревича на Московской всегда ждет друзей. Гостям положены чашечка чая и добрый десяток маленьких историй из журналистской практики этого отзывчивого и доброго человека. И, будьте уверены, Борис Аров не спешит «повесить бутсы на гвоздь», у него немало творческих задумок - о спорте и не только о нем.   
Газета «Николаевские новости» и Николаевская областная ассоциация спортивных журналистов желают юбиляру здоровья, удачи и вдохновения, а всем нам - новых статей Бориса Арова.