МБК "Николаев" - Сумыхимпром" - 99:55

Баскетбол. Чемпионат Украины. Плей-офф. Первый матч

Давно подмечено, что качество и результаты матчей плей-офф порой отличаются от содержания игр регулярного чемпионата. Да и некоторые баскетболисты в специфических противостояниях «олимпийки» проявляют свои особые достоинства и недостатки.
Как ни пылали надеждами николаевские болельщики, что ситуация в противостоянии с «Химиком» складывается благоприятно, южненцы даже в сложной финансовой ситуации сумели усилиться в лице Томаса и уверенно пробились в полуфинал. И теперь для нас начинается новый турнир, в котором МБК «Николаев» придется выступать в специфической для себя роли фаворита. Отстояв пятую позицию, команда Владимира Поляха формально ничего не выигрывает. Зато любое отступление будет воспринято как неудача.
Более того, даже победа с недостаточно убедительным счетом оставит пресловутый «осадок», с которым команда отправится в межсезонье. А для наших соперников, напротив, любое продвижение и победа в любом отдельном матче будет служить важным стимулом, чтобы напоследок «хлопнуть дверью».
Сумчане еще с зимы начали терять легионеров. Свалились в подвал турнирной таблицы. Терять им больше нечего, и клуб фактически начинает строить новую команду. Где играют квалифицированные прибалтийские баскетболисты, не последние украинцы, а также молодежь, которой пришло время не только подавать надежды, но и что-то получить взамен.

20/10
Судьи: В. Педьев (Одесса), А. Бабык, А. Буханевич (оба – Киев)
Комиссар: Л. Шабанова (Киев)

В стартовом составе гостей оказалось всего трое баскетболистов, чьи фамилии известны болельщикам. В частности, Подорваный даже не снимал тренировочного костюма. Видно, старая травма не дала ему возможности поддержать партнеров даже в такой пиковой ситуации. А вот николаевцы начали матч в почти оптимальном составе. Тот же Тонченко не раз подменял Раевского в дебюте. Сам разыгрывающий и открыл счет броском из-за дуги, поскольку намеченная им же комбинация сорвалась и время владения мячом заканчивалось.
Любопытно отметить, что и другие наши авторы трюльников (Яйло и Сильковский) в первом периоде этим ограничились. А основной задел прочности выполнили Джексон и Блэйр в «ближнем бою» - 25:16. Конкурентоспособность гостей зависела от того, как вчерашние дублеры помогут Мачернису, Витасу и Матюкевичу. Первым отличился Тимченко, попав из-за дуги. Во втором периоде его достижение повторил Каляев.
Конечно, этого было недостаточно, поскольку лидеров сумчан хозяева площадки опекали по полной программе. А сами атаковали, довольно равномерно распределяя нагрузку. К тому же, вдохновенно набирал очки Гладыр, промахнувшись только с пятой попытки – 45:28.
После большого перерыва николаевцы быстро нарастили разрыв в счете до 20 с лишним очков. И тут совершенно неожиданно для матча с явно предопределенным результатом у игроков сдали нервы. Под щитом в борьбе за позицию жестко сошлись Мачернис и Шепиль. После первых – обоюдных - толчков руками горячий литовский парень головой нанес николаевцу такой удар в лицо, что игра на несколько минут перешла в режим «следствие ведут знатоки».
Хулиган получил дисквалифицирующий фол, а Шепиля отвели в медицинский кабинет, где доктор, скорее всего, накладывал игроку швы. Николаевцы продолжали потихоньку наращивать свое преимущество, тогда как сумчане лишь на 5-й минуте смогли открыть счет в третьем периоде. А три точных броска Гладыря из-за дуги довели счет до 70:38.
Заключительный период, хотя и не внес изменений в развитие сюжета, прошел гораздо веселее. В основном, из-за того, что на площадке прибавилось дублеров. У николаевцев, в частности, дебютировали Дзюба и Шурмель. Однако командную копилку пополняли прежние исполнители. Сначала 8 очков забил Сильковский. Затем на площадку вернулся Гладыр, и началось… 14 очков в 12 попытках (6 из них – с линии штрафных) объективно поставили его в центр внимания. 5 пунктов добавил Тонченко, оценили зрители также и точный бросок Шурмеля – 99:55.

Главный тренер МБК «Николаев» Владимир Полях:
- У нас не было задачи победить с разницей в сорок или больше очков. Такой результат – свидетельство того, что команда играла с полной отдачей, несмотря на трудности с мотивацией.
Сегодня Раевский и Хлебовицки получили паузу для отдыха. Я хотел, чтобы наша молодежь поиграла сама, без лидеров.
Жаль, что после инцидента с Мачернисом покинул площадку Шепиль, над которым не только до конца матча, но и после его завершения «трудились» врачи…