Хоть заработки украинцев и продолжают расти, их съедает высокая инфляция

Комментарии:
Реальная заработная плата в Украине в I квартале снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2008-го на 12,3 процента. Такие данные обнародовал Государственный комитет статистики.
При этом номинальные заработки граждан продолжают расти, но их съедают сохраняющиеся высокие темпы инфляции. Так, по данным Госкомстата, средняя зарплата в марте составила 1818 гривен против 1702 в аналогичном месяце 2008-го. То есть прирост средней «получки» за указанный период составил 6,8%, тогда как рост потребительских цен превысил 18 процентов.
На увеличение номинальной зарплаты в январе-марте повлияли два фактора. Это, во-первых, увеличение оплаты на сезонных работах в сельском хозяйстве в связи с проведением посевной. Как следствие, номинальная зарплата занятых в аграрном секторе за анализируемый период выросла на 19,6%. Вторая причина - доплаты «бюджетникам». Относительно высокий прирост зарплат в I квартале был зафиксирован в образовании (на 15,2% по сравнению с аналогичным периодом 2008-го) и в здравоохранении - на 15,1%. Рекордный же показатель установлен в сфере предоставления коммунальных услуг, физкультуры - 21,8%.
Согласно данным Госкомстата, лучше других в условиях финансового кризиса приходится жителям Николаевской области. Там за год (в I квартале 2008-го по сравнению с I кварталом 2009-го) зарплаты выросли в среднем на 14,9 процента. Больше всех обделили жителей Днепропетровской области - среднемесячные зарплаты за указанный период выросли всего на два процента. Правда, средняя зарплата в этом регионе по-прежнему остается одной из самых высоких - 1824 гривны в месяц. По этому показателю область уступает только другому промышленному региону - Донецкому (2035 гривен) и, разумеется, Киеву (3101) и Киевской области (1894). В Николаевской области номинальная среднемесячная заработная плата штатных работников предприятий, учреждений, организаций (без учета наемных работников статистически малых предприятий и у граждан-предпринимателей) составила 1765 гривен.
А самыми «бедными» регионами остаются Винницкая (1382), Волынская (1351) и Тернопольская (1313) области.