Птичий грипп - опасно для жизни!

Комментарии:
В Николаевской области сохраняется угроза занесения вируса птичьего гриппа, связанная с весенней миграцией перелетных птиц.
В мире существуют 14 основных миграционных коридоров, три из которых проходят через территорию Украины, причем два - Днепровский и Азово-Черноморский - пересекаются на территории нашего региона. Поэтому специалисты общественной организации «Международная помощь и развитие» считают нелишним еще раз предупредить жителей области об опасности заболевания.
Грипп птицы - острое вирусное заболевание домашней, синантропной и дикой птицы, характеризующееся угнетением, поражением дыхательных органов и желудочно-кишечного тракта и ведущее к гибели пернатых. Наиболее чувствительны к вирусу куры, утки, индюки, страусы, цесарки, перепела, буревестники, фазаны, воробьи, лебеди, чайки. В конце февраля птичий грипп подобрался совсем близко к границам Украины - после почти двухлетнего перерыва отмечено появление заболевания в Чешской Республике. Вирус был выявлен на юго-востоке страны на птицеводческой ферме в ходе плановой ветеринарной проверки. Из-за вспышки заболевания были уничтожены 3 тысячи домашних гусей и 350 уток. А в Баварии (Германия) птичий грипп штамма H5N1 был обнаружен у дикой утки, убитой во время охоты. Как сообщили в пресс-службе Еврокомиссии, немецкие власти подтвердили выявление опасной для человека формы заболевания птичьим гриппом. Во время охоты, которая проводилась для взятия проб на птичий грипп в рамках традиционного обследования, было убито 35 уток и четыре канадские казарки. Одна из проб убитой дичи дала положительный результат.
В последнее время появляются сообщения о заражении птичьим гриппом собак и кошек, съевших мясо больной птицы. Они, в свою очередь, также могут стать разносчиками вируса. Не застрахованы от птичьего гриппа и мы - вирус H5N1 способен вызывать у человека тяжелые заболевания с высокой летальностью. По данным Всемирной организации здоровья, на 1 апреля нынешнего года случаи гриппа птиц среди людей зарегистрированы в 15 странах мира. Общее количество подтвержденных случаев достигло 413, из них 256 - с летальным исходом.
Месяц назад пресса не раз упоминала о заражении птичьим гриппом египтян. Так, 27 марта в Египте был зафиксирован 60-й для этой страны с 2006 года случай. Кстати, болезнь может проявляться по-разному. Одни пациенты жалуются на жар, кашель, боль в горле и мышцах. Другие страдают от глазных инфекций, пневмонии, острых дыхательных расстройств. Окончательный диагноз можно поставить только на основании результатов специальных анализов. Поэтому при наличии подобных симптомов нужно срочно обратиться за медицинской помощью и не заниматься самолечением.
 Особую тревогу у специалистов вызывает тот факт, что птичий грипп эволюционирует в новую форму и станет передаваться от человека к человеку, вызывая смертельно опасное заболевание. Это может случиться, если вирус птичьего гриппа попадет в организм человека, уже инфицированного обычным гриппом. Два вируса в организме жертвы могут образовать гибрид, легко передающийся среди людей. В итоге, человечество столкнется с незнакомым вирусом. А так как наша иммунная система не будет приспособлена к нему, вирус может вызвать страшную эпидемию, подобную пандемии гриппа-«испанки», унесшей в начале XX века около 50 миллионов жизней.
Известно, что беду легче предотвратить. Поэтому специалисты советуют потребителям не покупать мясо и яйца на стихийных рынках, продукты птицеводства в обязательном порядке подвергать надлежащей термической обработке (вирус погибает при температуре 70 градусов), соблюдать правила гигиены и пить бутылированную или кипяченую воду. Владельцам же домашней птицы настоятельно рекомендуется держать пернатых в закрытых вольерах,  предотвратив таким образом возможный контакт с дикой птицей, не поить водой из открытых водоемов, в которой может находиться вирус, быть аккуратными при забое и разделывании тушек.
При первых признаках неадекватного поведения птицы или в случае ее непонятной гибели нужно немедленно обратиться в службу ветеринарной медицины или позвонить по телефону «горячей линии» по вопросам птичьего гриппа:
8-800-503-55-00 (бесплатно).

Александр Бушко, координатор по работе с общественностью в Николаевской области проекта «Быстрое реагирование на птичий грипп в Украине»