Николаевские лесоводы распахали поля с краснокнижными тюльпанами

Комментарии:
В Николаевской области лесоводы пустили под плуг три участка целинной степи, где росли редчайшие тюльпаны.
Это были крупнейшие в регионе ячейки прародителя современных сортов садовых тюльпанов - Шренка. Теперь количество этих дикорастущих цветов на Николаевщине ограничено десятками.
Редчайший вид тюльпана занесен в красные книги сразу нескольких стран. За его уничтожение предусмотрена ответственность. В областном управлении лесного хозяйства утверждают, что законно владеют участками, где рос тюльпан Шренка. О редком цветке лесоводы не знали. По словам начальника управления Петра Паламарюка, когда ведется ранняя посадка, то не видно, есть ли тюльпан или его нет.
Проекты залеснения подписывают в управлении экологии. Здесь признались: уничтожение редчайшего растения просто прозевали. Кандидат биологических наук Иван Мойсиенко по поручению киевского ботанического сада исследовал дикие тюльпаны в степях Украины. Именно он увидел уничтожение разновидности Шренка в Николаевской, Луганской, Запорожской и Харьковской областях.
Лесоводы уничтожили также и редчайший вид ковыля. На перепаханных участках кроме тюльпанов росло еще семь краснокнижных видов растений.

Елена Горячева, журналистка