На сессии Николаевского облсовета занялись дубами, Красной Шапочкой и чужими солдатами

Комментарии:
На минувшей неделе состоялась XXVIII сессия Николаевского областного совета, на которой было принято обращение к Верховной Раде.
От «Си-Бриза» плохо даже детям
В документе парламентариев попросили не допустить проведение учений «Си-Бриз-2009» на территории Николаевской области.
В обращении сказано, что николаевцы не желают видеть военных из других стран. Депутаты также заявили, что получают жалобы от населения, проживающего на территории, прилегающей к местам проведения таких учений, об ухудшении состояния здоровья, снижении иммунитета у детей.
Верховную Раду призвали не давать зеленый свет Указу Президента Украины «Об утверждении плана проведения многонациональных учений в рамках военного сотрудничества при участии подразделений ВС Украины на территории Украины и за ее границами».
Отметим, что ранее учения «Си-Бриз» неоднократно проходили на территории Широколановского полигона в Николаевской области.
На дороги нашлось 13,66 миллиона гривен  
Депутаты решили из спецфонда областного бюджета  профинансировать строительство, реконструкцию, ремонт и эксплуатационное содержание автомобильных дорог области на сумму 13,66 миллиона гривен. В частности, на дороги коммунальной собственности будет потрачено 12,97 миллиона, на дороги общего пользования местного значения выделено 0,69 миллиона.
В Михайло-Ларино будет свой заказник
Решением областного совета на территории Жовтневого района создан ботанический заказник местного значения «Михайло-Ларинский». Заказник будет расположен на площади 14,8 гектара, из которых 2,33 гектара покрыты лесом.
Областному управлению охраны окружающей природной среды  поручено в течение месяца разработать положение о ботаническом заказнике «Михайло-Ларинский».
Депутаты также проголосовали за создание ботанического памятника природы местного значения «Дуб черешчатый», который растет на улице Адмиральской возле
облгосадминистрации. Площадь 100-летнего «зеленого» памятника составит 0,01 гектара без изменения землепользователя.  
Сурдопереводчики поработают в вузах за казенный счет  
Внесены изменения в областную программу «Безбарьерная Николаевщина». Теперь за счет областной казны будет обеспечено повышение квалификации сурдопереводчиков в государственных вузах области. Для этого на 2009 год запланировано 36 тысяч гривен.
«Красная Шапочка» растлевает николаевцев
Еще одно обращение было принято к Верховной Раде и министерству образования с требованием исключить из школьной программы аморальные произведения. В том числе и «Красную Шапочку» Евгения Дударя, которая вошла в учебник по украинской литературе для восьмого класса.
В тексте обращения значится, что «Это произведение -  пропаганда чванства, грубости, необразованности. Ученики будут усваивать поведение Красной Шапочки, положительной героини Шарля Перро, на основе снивелированного творения  Дударя, воспринимая пример растления подрастающего поколения как нормальное явление».
Ранее Николаевский городской совет уже принял подобное обращение. Он требовал вырезать не только «Красную Шапочку», но и стихотворение «Эльдорадо», которое лично цитировала депутат городского совета Евгения Бондаренко.