Иногородние депутаты, несмотря на обещания отказаться от льгот, настойчиво стоят в очереди на киевскую жилплощадь

Квартирные вопросы слуг народа

Уже несколько лет нардепы бьют себя в грудь, заявляя о желании отказаться от депутатских льгот. Но до реальных действий почему-то не доходит. Наоборот - народные избранники отчаянно воюют за свои привилегии. Вот и сейчас на повестке дня у парламентариев - квартирный вопрос. Дело в том, что регламентный комитет ВР намерен распределить 17 льготных квартир в столице в доме по улице Срибнокильской, в то время как на них претендуют 40 депутатов. Сколько же стоит жилье в самом популярном депутатском доме, а также - проживание народных избранников в общем?
Стоит отметить, что с получением жилья у депутатов первых созывов проблем не возникало. Но с каждым годом стать владельцами льготных квартир в столице парламентариям становится все сложнее. Так, в IV созыве отдельное жилье получили 86 нардепов, в
V - около 30, а вот народные избранники VI созыва все еще стоят в очереди. Дело в том, что с 2007 года перестали строиться депутатские дома, также в бюджете сократились расходы на обеспечение парламентариев. Напомним, что, согласно законодательству, право на улучшение жилищных условий имеет каждый нардеп, не прописанный в столице. Если же квартира ему не нужна, он имеет право на денежную компенсацию ее стоимости (от 200 до 700 тысяч гривен). До этого «понаехавшие» депутаты живут в оплачиваемых государством гостиничных номерах. К слову, сейчас там проживают 110 парламентариев, а стоимость одного номера составляет около 450 гривен в сутки. По предварительным подсчетам, на обеспечение жильем и выплату компенсаций нардепам первых пяти созывов государство потратило более
500 миллионов гривен.
VIP-жильцы
Итак, какое жилье получают народные избранники за счет честных налогоплательщиков? Однажды я отправилась в тур по так называемым депутатским домам. Как известно, в большинстве случаев парламентарии получают квартиры в определенных районах и конкретных домах.
То есть живут по соседству. Две 16-этажки на Левом берегу, жилье в которых досталось депутатам первых созывов, ничем примечательным не отличаются: довольно ухоженные, но никакой элитности. Как рассказала консьерж одного из домов, в ее парадном бывших нардепов почти не осталось, там либо живут их родственники, либо квартиры давно проданы. К слову, такая участь, как правило, постигла большинство полученных «на шару» квартир. Консьерж другого дома признался, что по утрам здоровается с нардепами разных созывов, но ничем особенным vip-жильцы себя не выдают, единственное - не скупятся на уход за парадным.
А вот с депутатскими домами по улице Срибнокильской и улице Леси Украинки дела обстоят совсем иначе. Шикарные новостройки свидетельствуют о высоком статусе жильцов. У парадных припаркованы дорогие автомобили, на некоторых из них - номерные знаки Верховной Рады.
Консьержи и жильцы говорить о политических соседях напрочь отказываются, как и о стоимости и качестве квартир. Единственное, что удалось выяснить, - метраж получаемых избранниками квартир в этих домах - не менее 100 квадратных метров. Узнать стоимость жилья труда не составило, достаточно было зайти в интернет. Первое попавшееся объявление: 2-этажная квартира на Срибнокильской, 24 (пресловутый депутатский дом) - $500 тыс. Более скромное жилье в том же доме можно приобрести и за $150-200 тысяч.
Депутатский заповедник
Скорее всего, в ближайшее время дополнительные квартиры для нардепов не появятся, а платить огромную денежную компенсацию для всех «бездомных» - непозволительная роскошь в нынешней ситуации. Значит, вопрос об альтернативных жилищных вариантах для народных избранников снова поднимется. Среди ранее предложенных проектов - депутатское общежитие, или «парламентский городок», в Конча-Заспе. Последняя идея принадлежала экс-спикеру парламента Александру Морозу. Предполагалось, что в заповедной зоне будут построены четыре дома на 300 квартир, часовня и спортзал. Дальше разговоров дело не пошло, что и неудивительно, ведь подобное строительство обошлось бы стране в сотни миллионов гривен.
Как бы там ни сложилось с раздачей имеющихся квартир, компенсациями или альтернативными вариантами, ясно одно: вопреки всем заявлениям об отказе от льгот, всенародно избранные «кнопкодавы» ни в чем себя обделять не собираются - не для того они в парламент пришли.

Ульяна Задорога, журналистка