Элитному подразделению УБОП «Сокол» - 15 лет!

Комментарии:
6 мая сотрудники управления борьбы с организованной преступностью УМВД области отметят 18-ю годовщину образования своей службы.
В числе подразделений УБОП - спецподразделение быстрого реагирования «Сокол». Его создали в марте 1994 года для проведения спецопераций против организованной преступности. Руководство МВД Украины поставило бойцам «Сокола» такие задачи: нейтрализация бандитских группировок, освобождение заложников, проведение спецопераций по изъятию оружия и наркотиков, участие в антитеррористических операциях.
В 1995 году бойцы николаевского «Сокола» участвовали в задержании банды из Приднестровья. Эти типы доставляли в Николаев мощную взрывчатку. «Соколята» изъяли у бандитов мину, четыре взрывных устройства и пять кило «пластида»!
В те годы бандиты часто брали заложников. В операциях по их освобождению ключевую роль играли бойцы «Сокола».
В 1998 году одна николаевская преступная группировка захватила гражданина Белоруссии и требовала у его родственников за освобождение 30 тысяч «баксов». «Сокол» взял вымогателей так стремительно, что те даже не успели применить пистолеты и гранату.
В 2000 году в Николаеве похитили сына предпринимателя, за освобождение требовали 5 тысяч долларов. Оперативники УБОП узнали, что вымогатели вместе с заложником едут в автомобиле возле Коблево. Бойцы «Сокола», блокировав иномарку, вытащили бандитов из салона и освободили заложника.
Также значимой для «Сокола» является работа по пресечению незаконного оборота оружия и тяжелых наркотиков. В 2001 году участники преступной группы хотели продать в Николаеве героин. В ходе спецоперации с участием бойцов «Сокола» наркосбытчиков задержали. У них изъяли 200 граммов героина.
В 2004 году с помощью николаевского «Сокола» в Одессе задержали участников организованной преступной группировки, совершивших разбойные нападения в Одесской и Николаевской областях.
Приходилось брать и «диверсантов»-самоучек. В 2006 году центре Николаева прогремел взрыв.
На месте происшествия обнаружили остатки самодельного взрывного устройства и дискету, на которой неизвестный требовал у владельцев отеля 5000 долларов. Иначе «террорист» грозил очередными взрывами. Бойцы «Сокола» быстро взяли «подрывника». У него изъяли 5 кило взрывчатки.
В октябре 2007 года бойцы «Сокола» участвовали в задержании курьеров, перевозивших оружие из Одессы в Запорожье. Возле села Весняное они блокировали две «Таврии». В салонах авто были найдены тайники с оружием.
В 2008 году бойцы «Сокола» задержали девять лидеров организованных преступных групп. У преступников изъято 9 единиц огнестрельного оружия, 12 гранат и самодельных взрывных устройств.
А в минувшем сентябре оперативникам стало известно, что на одной из баз отдыха в Коблево состоится встреча криминальных авторитетов, в том числе и из ближнего зарубежья. Руководство УМВД области приказало задержать всех участников этого «саммита». В ходе  спецоперации с участием бойцов «Сокола» и «Беркута» были задержаны 23 человека, среди них 5 авторитетов преступного мира и лидеров ОПГ.
В сентябре 2008 года бойцы «Сокола» выехали в Одесскую область, где надели наручники на пятерых бандитов, ранее напавших на дом мэра Вознесенска.
Не сбавляет темпов «Сокол» и в 2009 году. За первый квартал бойцы спецподразделения, которое ныне возглавляет майор Валерий Цекало, задержали 18 злоумышленников.
В январе в селе Висунск самодельным взрывным устройством был поврежден автомобиль фермера. Это была попытка заказного убийства. Две недели бойцы «Сокола» охраняли жертву покушения, а 13 февраля выехали в Березнеговатое, где задержали организатора этого преступления.
Пользуясь случаем, хотелось бы поздравить бойцов «Сокола» с двойным праздником и пожелать успехов в их нелегкой службе.

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области