Большинство украинцев считает Президента главным виновником кризисных явлений в государстве и жаждет его отставки

Комментарии:
Итоги опроса общественного мнения: Ющенко просят уйти
Главный виновник политического кризиса надеется «собрать сливки» и от ухудшения экономической ситуации. На вопрос «Кто из политиков больше, чем другие, заинтересован в том, чтобы экономический кризис в Украине усиливался?» 34% опрошенных высказали мнение, что это опять-таки Ющенко, добивающийся этого ради борьбы со своими политическими соперниками

В проблемные времена всегда наиболее актуальными являются вопросы: «Кто виновен?» и «Что делать?». Украинцы четко определились с ответом на эти вопросы. По крайней мере, об этом свидетельствуют результаты ежемесячного исследования общественного мнения, проведенного авторитетной компанией «ТНС Украина». 
Наибольшую ответственность, по версии украинского народа, в усилении политического кризиса несет Президент Виктор Ющенко. Такой мысли придерживаются
54 процента респондентов. В то время, как премьер Юлия Тимошенко является «виновной» по мнению 19 процентов опрошенных.
Простые люди уверены в том, что главный виновник политического кризиса надеется «собрать сливки» и от ухудшения экономической ситуации. На вопрос «Кто из политиков больше, чем другие, заинтересован в том, чтобы экономический кризис в Украине усиливался?» 34 процента опрошенных высказали мнение, что это опять-таки Ющенко, добивающийся этого ради борьбы со своими политическими соперниками.
Принимая во внимание вышеупомянутые данные, является полностью логичным то, что на вопрос «Кто, по вашему мнению, должен уйти в отставку со своей должности для решения политического кризиса - Юлия Тимошенко или Виктор Ющенко?» половина украинцев - 50 процентов - ответили, что это обязан сделать Президент. 21 процент респондентов высказывают мысль, что так должна сделать премьер-министр. А 13 процентов  считают, что никому из них не нужно уходить в отставку.
 В целом, досрочного прекращения полномочий действующего главы государства желают 63 процента украинцев (49 процентов - за добровольную отставку, 14 процентов - за импичмент). А обращение первого Президента Украины Леонида Кравчука к Ющенко с призывом добровольно уйти в отставку поддержали 65%.

Алексей Кучеренко, журналист