МФК «Николаев» терпит поражение в Ильичевске

«Бастион» - МФК «Николаев» - 2:0

В сентябре 2007 года «Бастион» выиграл золотые медали аматорского чемпионата Украины и получил профессиональный статус. Первую часть турнира в группе «А» второй лиги дебютант завершил на шестом месте. После возобновления соревнований ильичевские футболисты проиграли три поединка с общим счетом 1:8, а также получили три очка от снявшегося с чемпионата ФК «Коростень». Несмотря на столь неудачное выступление, команда из Одесской области пока сохраняет за собой шестую строчку турнирной таблицы.
Матч первого круга завершился со счетом 2:1 в пользу «Бастион». Причем победный мяч в ворота МФК «Николаев» Тараров забил на 90-й минуте встречи.
МФК «Николаев» позаботился о своих фанатах, поэтому в Ильичевск при поддержке клуба приехали четыре десятка болельщиков. Забегая вперед нужно отметить, что в отличие от николаевских футболистов, они заслужили оценку «отлично».

Михаил КАЛИТА

Посещаемость: 26 апреля, г. Ильичевск, стадион «Школьный», +19о, 400 зрителей.
Арбитры: С. Приступа, И. Бондарь (оба - Киев), А. Драчев (Киевская обл.), А. Коваленко (Одесса)
Делегат ФФУ: В. Борис (Севастополь).
Предупреждения: Волчков (77'), Гайдаржи (80'), Данильченко (90+2').
Гол: 1:0 - Белмохтар (7'), 2:0 - Нечипорук (62', пен.).

Гол не заставил себя долго ждать. На 7-й минуте хозяева бросили аут, Нечипорук слева ворвался в штрафную площадь, прострелил и Белмохтар с близкого расстояния переправил мяч в цель. 0:1.
Гости сразу же бросились отыгрываться, но Бабор переусердствовал и забежал в офсайд. Через минуту Прошенко бил по воротам, но не попал даже в створ ворот.
Инициатива основательно перешла к МФК «Николаев». Дважды со штрафных пробовал поразить цель Стоян - в обоих случаях его удары точностью не отличались. На 37-й минуте Кандауров вступил в борьбу с Чопко, голкипер выпустил мяч, но находившейся невдалеке Прошенко на добивание не пошел.
У «Бастиона» самым активным был Нечипорук. На исходе тайма он нанес дальний удар в рамку - вратарь Смишко поймал мяч. А удар Дениса Коваленко со штрафного пришелся в «стенку».
На первых минутах второго тайма николаевцы получили право на штрафной. Хлапонин пробил в обвод «стенки» - вратарь Чопко забрал мяч. Затем два удара подряд нанесли хозяева площадки - в обоих случаях мяч пролетел над перекладиной.  С дальней дистанции мимо цели пробил и Довжик.
На 62-й минуте «Бастион» заработал пенальти: на газоне оказался Тараров и арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку. Удар Нечипорука с «точки» шансов Смишко не оставил. 0:2.
Игроки МФК «Николаев» сразу же заиграли активнее, много времени провели в атаке, однако никакой пользы из этого извлечь так и не смогли. Лишь на 89-й минуте мяч после удара Комягина мог оказаться в воротах «Бастиона», но на помощь ему пришла перекладина.
У  хозяев также был только один явный голевой момент, когда  Денис Коваленка пробил выше ворот.

По версии «Николаевских новостей» лучшим игроком матча в МФК «Николаев» стал Алексей Ротань. Выйдя на замену, он пытался придать организованность атакам команды, внести в ее действия остроту.

Княжа-2 - Буковина - -:+

Центральным стал матч между ЦСКА и «Арсеналом». Оба клуба после возобновления чемпионата играли без поражений, а армейцы вообще - без очковых потерь. Гости взяли реванш за проигрыш в первом круге и обошли соперника в турнирной таблице.
Тернопольская «Нива» благодаря точному удару Вороны с пенальти одержала восьмую победу подряд. Победная серия «Нафкома» после успеха в Ровно насчитывает три матча.
«Верес» остается единственной командой, которая весной еще ни разу не поразила ворота оппонента.