МБК "Николаев" - "Химик" - 78:94

Баскетбол. Чемпионат Украины. Плей-офф. Четвертый матч.

Первая проба сил команд в Николаеве подтвердила как надежды одних, так и опасения других. Однако уже по ходу третьего матча серии плей-офф тренеры искали возможности усиления игры. Николаевцам хочется понадежнее прикрыть щит от ближних атак Томаса и Фамутими, а также помешать прицеливаться Келли и Кольченко с Чанаком из-за дуги. Одновременно - более четко выводить на ударные позиции Джексона и Гладыря.
Оливер Попович, естественно, прикидывает, как заиграть свои козыри, помешав это сделать хозяевам площадки. 21 апреля мы эпизодически видели осуществление этих замыслов с обеих противоборствующих сторон. Ключевое значение будет иметь физическое состояние баскетболистов. Насколько хорошо они восстановят свои боевые кондиции, в какой степени напомнят о себе былые травмы.
Неоднозначно может сказаться и то обстоятельство, что у южненцев, в случае чего, остается еще один шанс – матч на своей площадке. А вот у николаевцев другой возможности продолжить борьбу нет.

24/14
Судьи: В. Драбиковский, Р. Пономаренко, А. Озолс (все - Киев).
Комиссар: С. Копытов (Киев)

Невзирая на все возможные домашние заготовки, команды почти автоматически стартовали в том же ключе, что двумя днями ранее. Южненцы старались разыгрывать мяч до верного. Николаевцы две их первые атаки остановили ценой фолов. Гости забили два штрафных из четырех. А получили от Хлебовицки и Гладыря семь пунктов.
Агафонова и Томаса николаевцам оттеснить от щита не удалось. Однако активная защита на дуге вынудила гостей ошибаться, несколько перехватов позволили разогнаться Джексону и Гладырю. А пять точных бросков из-за дуги создали у болельщиков иллюзию, что южненцы опять "загремят под фанфары" - 27:12.

Но уже во второй четверти у хозяев площадки начались нешуточные проблемы. Время шло, а сил прорвать оборону соперников хватало лишь у Джексона и Гладыря. Гости постепенно стали сокращать отставание в счете. Пока броски шли только у Кольченко, ситуация казалась под контролем. Вот уже и Онуфриев попадает трюльник. Но все равно в концовке усилиями Томаса преимущество николаевцев снизилось до однозначных значений - 45:36.
Третья четверть показала, что порох в николаевских пороховницах не отсырел. Первое конртнаступление "Химика" было отбито силами Раевского, Хлебовицки и Яйло - 58:45. После тайм-аута Келли и Фамутими словно получили от тренера лицензию на "свободную охоту". Они бросали по корзине из довольно трудных положений, при сопротивлении их опекунов, однако мяч упорно влетал и влетал в наше кольцо.
Когда преимущество хозяев площадки сократилось до трех пунктов, тайм-аут попросил уже Владимир Полях. Николаевцы побежали словно на свежих ногах. Яйло удачно сыграл на добивании, Тонченко забил пару фолов. Если б еще не потеряли мяч после перехвата Гладыря - судьи зафиксировали двойное ведение… Келли сократил было разрыв в счете, но в последней атаке 3 очка принес нашей команде Джексон - 67:59.
Финальный период. Гладыр и Фамутими обмениваются результативными выпадами. Николаевцы в условиях плотной опеки упускают мяч в аут. А Томас - в корзину. Наши ошибаются в защите - Томас не преминул воспользоваться. Гости дважды мажут трюльники, но забирают отскок.
Когда мяч вроде бы чисто случайно 3 из 4 раз отскакивает к игрокам одной команды, не ошибетесь в предположении, что у одного из соперников буквально и фигурально опустились руки. После того, как Раевский получил три персональных замечания подряд и покинул площадку, Джексон установил перед соперниками планку на отметке "7 пунктов". Не так мало для приметно равных по классу команд. Но у нас не осталось разыгрывающего, и посыпались потери мяча даже без броска по корзине соперников.
Зато "химики" преобразились буквально на глазах. Синовец, Фамутими подравняли цифры на табло. А затем Келли серией трюльников вывел свою команду вперед и успокоился лишь за 3 минуты до финальной сирены. Николаевцы взяли тайм-аут, но счет 71:80 оставлял слишком мало материала для анализа.
Яйло и Джексон в оставшееся время таки забили 7 очков. Однако на фоне града мячей от Чанака, Фамутими и Кольченко ни малейшего проблеска в тоннеле не мелькнуло - 78:93.
Счет в серии стал 3:1 в пользу "Химика", и МБК "Николаев" выпал из обоймы претендентов на место выше пятого.

Главный тренер МБК «Николаев» Владимир Полях:

- Такое успешное начало сыграло с игроками МБК «Николаев» злую шутку. Наверное, они расслабились и рано поверили, что могут победить. У игроков уже был праздничный настрой в предвкушении пятого матча в Южном... Тем не менее, в  раздевалке я поблагодарил ребят, которые бились до конца. Хорошей иллюстрацией этому служит игра самого возрастного игрока команды Леонида Яйло. Если бы баскетболисты МБК «Николаев» сражались с такой отдачей и в Южном, одну игру там мы бы «зацепили». Но, видимо, сегодня наше место не в четверке.
Владимир Полях отметил, что задача команды в оставшихся матчах плей-офф - удержать пятое место, добытое в регулярном чемпионате. Правда, тренер не скрывает, что с мотивацией в «утешительной» части турнира у николаевских баскетболистов могут возникнуть проблемы.
Главный тренер «Химика» Оливер Попович:

- Это не МБК «Николаев» был сегодня слаб, это «Химик» хорошо сыграл во второй половине поединка. Сильные стороны николаевцев - дальние броски и быстрые атаки, поэтому в игре с этой командой нужна агрессивная защита. Причину нашего провала в первой четверти вижу в недостаточной концентрации игроков. Надеюсь, это случилось в последний раз, поскольку «Азовмаш» в полуфинале такой расслабленности нам не простит.
Ненад Чанак («Химик»):
- Сегодня мы повторили ошибку первого матча в Николаеве: прозевали стартовый рывок хозяев. Полагаю, наш спурт в четвертой четверти вызван тем, что игроки МБК «Николаев» устали и не смогли поддерживать высокий темп матча.
Теперь МБК «Николаев» сыграет в серии до трех побед с «Сумыхимпромом». Матчи в Николаеве состоятся 2, 4 и 13 мая, в Сумах - 8 и 10 мая. Победитель поборется за пятое место - игры этой серии назначены на 19, 21, 25, 27 и 30 мая.

Анатолий Чайковский, Виталий Синявский, "Николаевские новости"