УСБУ в Николаевской области рассекреченные материалы покажет в электронном виде

Комментарии:
При управлении СБУ в Николаевской области открыт информационно-справочный зал. Здесь в электронном виде собраны документы службы безопасности, с которых снят гриф секретности. Отныне каждый желающий, предъявив удостоверение личности, может ознакомиться с архивом рассекреченных документов.
Основное задание информационно-справочного зала - обеспечение свободного доступа ученых, представителей общественности и всех желающих к электронным копиям архивных материалов.
По словам руководителя подразделения подполковника СБУ Александра Романовского, на сегодняшний день информационно-справочный зал в Николаеве по своим объемам превосходит аналогичные в Харькове и Одессе.
Информация постоянно будет обновляться. В зале также будут выставлены книги, изданные государственным отраслевым архивом СБУ, Национальной академией и областным управлением СБУ.
Значительная часть хранящейся здесь информации касается документов периода Голодомора, политических репрессий 1930-х годов и второй мировой войны, в том числе и «фильтрационных» лагерей, куда попадали после возвращения на Родину бывшие военнопленные и лица, вывезенные в Германию.
Николаевцы получили доступ к документам, которые помогут пролить свет на судьбу их родственников и составить представление о реалиях тех времен. В частности, журналистам продемонстрировали запись в одном из дел 1930-х годов: «Осужден за преступления, не предусмотренные статьями Уголовного кодекса».