Виды и характеристики кирпича

В последнее время все чаще кирпич является наиболее часто используемым материалом для строительства дома. Цена вполне доступная, его продают практически все строительные магазины, поэтому купить кирпич в Киеве проще простого на странице - http://trivita.net.ua/kirpich-c-550. Однако сначала нужно разобраться, какие виды бывают, в чем их отличия, преимущества и недостатки, а также сфера применения.

Кирпич делится на:

  1. Строительный рядовой;
  2. Облицовочный;
  3. Клинкерный;
  4. Ручной формовки;
  5. Печной;
  6. Огнеупорный.

Строительный рядовой кирпич

Рядовой в свою очередь делится на полнотелый и пустотелый.

Рядовой полнотелый кирпич сегодня очень распространен на строительном рынке, смотреть на сайте http://trivita.net.ua/kirpich-polnotelyj-c-150. Уровень пористости у такого материала от 6% до 15%, а к основным преимуществам можно причислить высокий показатель морозостойкости. Именно поэтому такое изделие идеально подойдет для нашего климата. Однако рядовой нуждается в дополнительной отделке (штукатурке). Его применяют как для возведения зданий (как правило, малоэтажных), так и при строительстве колонн, сводов, арок и др.

Для рядового пустотелого характерны полости в форме овалов или квадратов. Показатель теплопроводности материала низкий, потому применяется еще и тогда, когда вы хотите снизить толщину строения или уменьшить давление на фундамент. Рядовой пустотелый бывает таких цветов:

  1. Коричневый;
  2. Темно-красный;
  3. Желтый.

Огнеупорный кирпич

Если вы решили построить камин или дымоход, вам подойдет огнеупорный. Его отличительная черта – устойчивость к высоким температурам (до 1800 градусов). Стоить он будет дороже, но покупка кирпича вполне оправдана благодаря его физико-техническим характеристикам. Жаростойкий применяется при строительстве:

  1. Доменных печей;
  2. Груб;
  3. Каминов;
  4. Барбекю;
  5. Дымоходов;
  6. Тандыров;
  7. Топок.

Также этот материал получил широкое применение в:

  1. Металлургической промышленности;
  2. На сахарных заводах;
  3. В стеклодувном производстве;
  4.  В химической промышленности;
  5. В производстве фарфора;
  6. В теплоэнергетике.

Облицовочный кирпич

Облицовочный характерен самым обширным ассортиментом товара также он интересен богатейшей цветовой гаммой (от белого до коричневого).

Основные преимущества облицовочного:

  1. Высокий показатель влагоустойчивости;
  2. Большой ассортимент фактур и цветовых оттенков;
  3. Морозоустойчивость.

Применяется этот материал для облицовки стен вне зданий. Хотя цена на кирпич этого вида немалая, но ему не нужна дополнительная обработка поверхности, так что в итоге вы потратите на ремонтные работы столько же, сколько потратили бы на строительство дома из полнотелого.

Фигурный применяется для строительства сооружений сложной формы:

  1. Арки;
  2. Дверные проемы;
  3. Окна;
  4. Столбы.

Клинкерный кирпич

Клинкерный кирпич (http://trivita.net.ua/kirpich-klinkernyj-c-103) используется для возведения загородных домов, дач или коттеджей. Его главная особенность – это повышенная прочность (изготавливается из тугоплавких сортов глины) и исключительная долговечность (до 100 лет и более). Кроме того, клинкер имеет разнообразную форму, богатую цветовую гамму и фактуру. Наиболее популярен клинкер от фирмы Керамейя, где он представлен в трех линейках (Классика, Магма и Рустика).

Если вы хотите построить дом, который простоит еще несколько поколений, смело выбирайте клинкерный. Цена на него будет выше, чем на рядовой, однако и эксплуатационный срок в разы больше, так что вы сэкономите на ремонте дома.

Купить кирпич в Киеве самого разного вида, формы, размера и цвета вы сможете практически в любом интернет-магазине.