Инвестиции в развитие общин

В течение двух лет УФСИ выделил почти 7 миллионов гривен на обустройство николаевской глубинки!

Своя маленькая родина для каждого самая лучшая. Ничего, что даже бедная. Несмотря на то, что украинские селяне работать умеют и хотят, проблема бедности в глубинке в последнее время стоит чрезвычайно остро. Повсюду сельские жители не имеют нормального медицинского обслуживания, не могут трудоустроиться и даже достойно провести досуг - негде. Кто-то едет в город, а то и куда-то в далекие края искать счастья. Но выход есть. Достойную жизнь можно построить своими руками. Стоит лишь взяться за это вместе - то есть общиной. Нужно только знать как. Почти один миллион жителей сел и маленьких городов нашей страны в этом уже убедились. Благодаря Украинскому фонду социальных инвестиций (УФСИ).
Благодаря двухлетней деятельности УФСИ на Николаевщине, в Казанковском и Еланецком районах отремонтированы девять школ, три дома культуры, две медицинские амбулатории. Завершаются работы по реконструкции пять  водогонов. На это потрачено почти 7 млн. грн. На пути внедрения проектов общины столкнулись с чередой серьезных трудностей, но в процессе настойчивой работы научились успешно их преодолевать.
А несколько общин из соседних районов, которые узнали о фонде и реальных результатах, тоже решили принять участие во внедрении микропроектов
УФСИ «Улучшение качества социальных и коммунальных услуг в сельских общинах». И не безуспешно. Так, в селе Новокиевка Снигиревского района и в
селе Христофоровка Баштанского района восстанавливаются школы, в селе Дмитриевка Очаковского района ремонтируется школьный спортзал.
«УФСИ качественно выполнил возложенную на него задачу - повышение уровня жизни сельских общин. В наш район для восстановления десяти социально значимых объектов фонд инвестировал почти 4 млн. гривен, а 634 тысяч грн. - это были вклады общины и местных бюджетов», - говорит первый заместитель председателя Казанковской районной администрации Николай Сорочинский.
«Значение деятельности Украинского фонда социальных инвестиций измеряется не только исключительно цифровыми показателями и восстановленными объектами, а и уровнем развития потенциала сельских общин в решении наболевших для них социальных проблем. В процессе внедрения проектов общины научились объединяться, приобрели организационные и строительные навыки, усвоили механизмы проведения тендеров, научились элементам предпринимательства и привлечения финансовых ресурсов от других доноров, основам экономических знаний. Дабы подкрепить полученные навыки, было организовано для наших общин обучение по темам: как привлекать ресурсы и развивать населенный пункт. Люди, которые разбудили нашу общину, достойны того, чтобы  назвать их «буревестниками революции», - отмечает Николай Сорочинский. - Я хочу сказать, специалисты УФСИ были ответственными, хорошо подготовленными к этой работе. Они часто приезжали к нам, общались.  Вместе, конечно, легче решать все вопросы. А поэтому в райцентре мы имеем Дом культуры и водогон. Положительные сдвиги наблюдаются и в других сельских и поселковых советах района, где внедрялись проекты. Сегодня в этих населенных пунктах и чище, и работа ведется более согласованно».
В этом году жители Еланца тоже почувствовали преимущества от сотрудничества с фондом. Теперь у них есть обновленный Дом культуры «Заря», где проходят разнообразные мероприятия. В нескольких селах района появилась качественная питьевая вода. Отремонтирована амбулатория в селе Семеновка, закуплено оборудование. Местные жители радуются. «Теперь мы можем обратиться к медработнику на месте, и не нужно ехать за 25-30 километров до Центральной районной больницы», - говорит местный житель.
«К новому люди относятся осторожно, поэтому сначала были проблемы: это инертность общин, недоверие, сомнения по поводу настоящих намерений фонда,  - говорит председатель Еланецкого районного совета Валерий Бовнегра. - В 2005 году от УФСИ поступили предложения по поводу сотрудничества, а в начале 2006 года все общины из 12 сельских советов в нашем районе провели собрания, на которых определяли главную для каждого села проблему. Так, те общины, которые взвесили все «за» и «против», начали реализовывать проекты эконом домов, которые касались ремонта важнейших объектов в социально-культурной и бытовой сферах. Но не все общины дружно брались за дело, были и такие, с которыми было сложнее работать. Где нет лидера, там и община слабовата, а где есть - там и объекты быстрее сдаются в эксплуатацию».
Активными оказались сельские общины  Воссиятского, Семеновки, Нововасильевки, Великосербуловки, Ясноградки. Пассивной - община Куйбышевки, хотя здесь требуют ремонта помещения амбулатории, Дома культуры, школы.
«Жители села Великосербуловка единогласно согласились отремонтировать свою школу. Самые активные односельчане, которые возглавили Агентство по внедрению проекта, вместе со специалистами фонда проводили тендеры, выбирали подрядные организации для выполнения всех работ и контролировали их качество. У общины сформировался практический опыт решения собственных проблем своими силами, а также чувство причастности к общественно значимой деятельности», - говорит сельский голова Великосербуловка Еланецкого района Татьяна Гавянко.
По всей Украине УФСИ организовал для общин и представителей местных органов власти учебу, на проведение которой были привлечены еще и средства правительства Японии. Получали знания на курсах и представители районов Николаевщины. Если сначала кое-кто был настроен скептически, то потом изменил свое мнение. Ведь тематика занятий очень важна для жизнедеятельности сельских общин и дальнейшего их развития.
Так, жители Михайловки Казанковского района не остановились на достигнутом - в 2007 году создали кооператив «Надія» по строительству 10 километров газопровода. Членами кооператива стали 179 жителей села. Взнос каждого члена кооператива составил 1400 грн. Прошлой осенью уже было газифицировано 169 домов. Положительный опыт позволяет людям поверить в собственные силы и строить планы на будущее.
Теперь община верит в свои силы. Селяне сами заботятся о восстановлении школ и детсадов, освещении сел, проводят водогоны по улицам и знают, как добиться от власти помощи. А местная власть чаще идет навстречу тем общинам, которые умеют организовываться, решая местные проблемы. При таком сотрудничестве общины и органов власти есть надежда, что восстановленные объекты будут оберегаться общинами, ведь в них вложили и собственные средства, и душу.
Естественно, нерешенных проблем еще сотни, но тот настрой, который присутствует в районах-партнерах УФСИ, убеждает, что перемены возможны. По словам Виктора Мирошниченко, исполнительного директора УФСИ, все проблемы при желании можно преодолеть. Инициатива общин и талантливый руководитель - путь к улучшению собственного благосостояния.

Кирилл Животовский, журналист