Журнал «Форбс» назвал десятку самых чистых стран мира

Комментарии:
The Forbes опубликовал рейтинг самых экологически чистых стран. 140 государств оценивались по методике The Environmental Performance Index, разработанной Колумбийским и Йельским университетами. Методика основана на оценке экологии по 25 критериям (начиная от чистоты воздуха и качества воды и заканчивая биологической вариативностью и использованием пестицидов).
1. Швейцария. Одна из самых богатых наций в мире по показателю ВВП на душу населения - самая чистая в мире. Швейцария набрала в рамках исследования The Forbes 100 баллов по восьми экологическим критериям, включая качество воды, количество и чистоту лесов, а также минимальное использование пестицидов.
2. Швеция. В стране стабильно высокие экологические показатели, что непосредственно отображается на здоровье ее жителей. Тут низкий уровень загрязнения воздуха, чистая питьевая вода, низкий уровень парниковых газов.
3. Норвегия. Третья самая богатая страна в мире может похвастаться прекрасным качеством воды, санитарии (эффективная очистка сточных вод), воздуха. Норвежцы наименее подвержены заболеваниям дыхательных путей.
4. Коста-Рика. В отличие от своих соседей, Коста-Рика избегает вырубки леса. Страна набрала 97 и более баллов из 100 возможных в категориях лесоводства, чистоты воздуха. Немногим хуже здесь обcтоят дела с морской средой.
5. Колумбия. Ее процветание напрямую связано с плодородием земель и выращиванием сельскохозяйственной продукции. В т. ч. речь идет о выращивании кофе и цветов, которые обеспечивают экспортный доход. Чистая окружающая среда Колумбии - залог здоровья населения с продолжительностью жизни 73 года.
6. Новая Зеландия. Малонаселенная страна - рай для туристов. Тут уделяют большое внимание защите окружающей среды. По индексу чистоты страна намного опережает другие страны региона за счет качества воды и воздуха.
7. Япония. Продолжительность жизни - около 82 лет. Это наивысший показатель в мире. Частично благодаря превосходным технологиям очистки воды, санитарным условиям.
8. Хорватия. Страна на Адриатике с ее развитой туристической индустрией ставит своим приоритетом чистые берега, а также демонcтрирует своим гостям богатое рыбное разнообразие.
9. Албания. Страна производит немного парниковых газов. Однако склонность к использованию печного отопления позволяет присвоить ей 47,7 балла по индексу внутридомового загрязнения воздуха.
10. Израиль. 7,2 миллиона жителей Земли обетованной наслаждаются качеством воды, воздуха, конкурируя в этом с самыми чистыми странами Европы. Продолжительность жизни здесь - 81 год. Несмотря на засухи, Израиль ведет грамотную политику в отношении своих небольших лесов.