МБК "Николаев" - "Химик" - 86:71

Баскетбол. Чемпионат Украины. Плей-офф. Третий матч.

• До игры

Два первых матча – в гостях – николаевцы провели традиционно – выглядели обреченными с самого начала. А когда удавалось приблизиться к хозяевам площадки в счете, «химики» находили достаточно резервов для нового рывка.
Если уж придерживаться традиции скрупулезно, то дома николаевцы должны сыграть более уверенно, ближе к своим средним показателям в результативности, а также цепче в обороне. Однако даже эти включения в сюжет еще не гарантируют, что южненцы не смогут продемонстрировать в «Надежде» свой возросший потенциал.
Совершенно невозможно подсчитать, насколько больше забить позволит николаевцам их предполагаемый подъем, тем более – насколько меньше они позволят забить себе. Зато никто не мешает нам надеяться на интересный матч, упорную борьбу и… удачу.

23/10
Судьи: С. Чебышев (Харьков), Р. Пономаренко, В. Исаченко (оба - Киев)
Комиссар: Ю. Соболев (Киев)

Уже первая схватка за спорный мяч показалала, что николаевцы включили свои самые высокие скорости. Академический розыгрыш комбинаций игроками «Химика» встретил такое сопротивление, на которое не был рассчитан. Собственно, история первого матча повторилась с точностью до наоборот. Опять хозяева площадки — на этот раз николаевцы — не экономили сил в защите и при первой возможности прорывались под щит соперников.
Все игроки нашей стартовой пятерки в итоге забили в первом периоде от трех до 11 (Раевский!) очков. У гостей только Фамутими ураганный темп оказался на руку. Но в одиночку с целой пятеркой не справишься — 28:12. Во втором периоде «Химик» выглядел уже совсем другой командой. Заиграли еще и Томаса, издали снова метко стрельнул Кольченко, заработал и реализовал фолы Синовец, под нашим щитом добил мяч в корзину Чанак.
Владимир Полях взял тайм-аут, чтобы немного сбить соперников «со следа». Онуфриев к своей удачной стартовой попытке дописал еще 5 очков. Вышедший на замену Сильковский броском из угла площадки довел преимущество нашей команды до 40:22. А после тайм-аута гостей отдохнувший Гладыр тоже попал из-за дуги. Получалось так, что лишь за счет дальнобойщиков николаевцам удалось сдержать контрнаступление южненцев — 49:32.
Однако же надеяться на переменчивую фортуну не хотелось бы. Раевский и начал период с прохода в тыл соперника. В ответ Кольченко зарядил трюльник. Николаевцы с лета приняли вызов: Гладыр и Джексон (дважды) остановили табло на цифрах 60:35!
Оливер Попович, естественно, попросил тайм-аут. Подумалось, не выпустит ли он «золотой запас», чтобы не травмировать свою основу? Отнюдь! Кольченко и Агафонов ответили из-за дуги так, что уже николаевцы сочли за благо взять дополнительный перерыв. Однако забить самим и потом оказалось тяжело.
Гладыр напоролся под чужим щитом на засаду, и, уже почти с пола, толкнул мяч к потолку - круглый ввинтился в корзину! Повторюсь, но вышедший на замену Сильковский снова бросает из-за дуги — точно! Келли идет на выручку своим нападающим. Так Онуфриев в концовке добивает мяч в корзину гостей с фолом — 68:49.
Уверен, перед заключительной четвертью уже никто из николаевцев (игроков и болельщиков) не сомневался, что телеканал «Мегаспорт» очень предусмотрительно запланировал трансляцию четвертого матча этой серии. Который возможен, напомню, лишь в случае победы МБК «Николаев» в первом домашнем поединке.
Как только наши баскетболисты стали отдавать предпочтение контролю над мячом вместо риска потерять его в атаке на корзину, гости взяли бразды правления в свои руки. Оказалось, что Томас и Фамутими с программой баскетбольных телепередач не знакомы. И когда играть оставалось еще почти 3 минуты, у хозяев площадки осталось на руках всего-то 7 очков запаса!
Надеяться лишь на защиту было явно нельзя. Джексон включает форсаж и прорывается под щит, где даже центровые гостей не успевают прикрыть корзину. В ответной атаке Яйло лишь ценой фола остановил Томаса. А тот мажет оба штрафных! Зато Раевский за аналогичное нарушение выписывает соперникам отставание опять с двузначным счетом.
«Химики» вынужденно торопятся с розыгрышем и роняют мяч за лицевую линию. Зато Гладырю стремительный проход удался на все сто. Причем сам он не стал на этот раз связываться с большими и тяжелыми соперниками, а сделал скидку Яйло, незаметно притаившемуся под щитом гостей — плюс 13.
Ходов забивает один штрафной, а Онуфриев — трюльник. Участнику конкурса слэм-данков николаевцы дают зеленую улицу — Ходов вонзает мяч в корзину, находясь к ней спиной. Тогда Джексон выигрывает отскок на чужом щите и из-под носа центровых добивает мяч в цель — 86:71.
Так на последней минуте баскетболисты устроили зрителям небольшое показательное выступление. Которое обещает еще более горячую схватку 23 апреля.
Сюжет нынешней серии плей-офф между МБК «Николаев» и «Химиком» в точности повторяет прошлогодний: два поражения николаевцев в Южном и победа в первом матче в «Надежде». Пока 1:2. Напомню, что в минувшем году далее последовали вторая победа в Николаеве и третье фиаско в Южном. Как-то будет на сей раз?
Главный тренер МБК «Николаев» Владимир Полях:
- В отличие от поединков в Южном наша команда сегодня «побежала» в нападении. Плюс удалось прикрыть Томаса. В Южном с этим игроком не справился Блейр, поэтому я решил в этом матче его не задействовать. В то же время ни один из ребят, вышедших на площадку, не выпал из игры. Гладыр, Раевский, Джексон и Онуфриев «пришли в себя» после «Матча всех звезд» и сыграли в свою силу. Как победить «Химик» в четвертом матче серии? Все дело в желании победить!
Игорь Сильковский (МБК «Николаев»):
- Мы сыграли хорошо, но последняя четверть поединка  показала, что с «Химиком» расслабляться нельзя.
Главный тренер «Химика» Оливер Попович:
- Сегодня у нас почти ничего не получалось в защите. Сказался на результате и очень плохой процент попадания штрафных. Мы остаемся в Николаеве, будем готовиться к матчу, который состоится в четверг.
Дмитрий Ходов («Химик»):
- Мы дали МБК «Николаев» почувствовать свою игру, а если эта команда почувствует дома свою игру, остановить ее невозможно...
Отметим, что в случае победы МБК «Николаев» в четвертьфинальной серии с «Химиком» наша команда выйдет в полуфинал и сразится с победителем регулярного чемпионата «Азовмашем». Начнутся эти поединки 3 мая. В ином случае николаевцы сыграют с «Сумыхимпромом» в «утешительной» серии, которая стартует 2 мая.

21 апреля
БК «Полтава» - БК «Донецк» - 76:81. Донетчане победили в серии 3:0 и вышли в полуфинал.

Анатолий Чайковский, Виталий Синявский, "Николаевские новости"