Деревья и кустарники страдают от хулиганов, собак и воровитых николаевцев

Комментарии:
Зеленые насаждения в городе - это и защита от палящего солнца, и элемент ландшафтного дизайна, и «легкие» города.
К сожалению, деревья, как и люди, болеют, стареют и умирают.
Породы имеют различный срок безопасной эксплуатации, приходит время, когда необходимо заменить раскидистое дерево на молодое растение, которое еще не скоро сможет защитить человека от дождя или зноя. Жаль расставаться с зеленым великаном, но многие из них несут потенциальную опасность для человека. Многолетние растения подрывают фундаменты зданий или разбивают крыши домов.
Случай, который произошел в марте на пересечении проспекта Ленина и улицы Водопроводной, тому подтверждение. Никаких внешних признаков гибели дерева не было, но в непредсказуемый момент оно упало на проезжую часть дороги, повредив автомобиль. Лишь по счастливой случайности никто не пострадал.
Замена старых деревьев на молодые - это естественный процесс. Тем более, уже сейчас в городе появилась возможность для новых посадок использовать более перспективные и красивые виды зеленых насаждений.
На протяжении последних двух лет в Николаеве активно высаживаются декоративные сорта клена шаровидного, акации шаровидной, дуба пирамидального, вишни шаровидной, черешни пирамидальной, рябины плакучей и другие. Параллельно идут работы по обрезке и удалению аварийных и сухих деревьев, особенно в местах активного движения транспорта и местах отдыха. В этом году запланированы работы по кронированию и замене деревьев на бульварной части улиц Чигрина, Чкалова, Садовой, проспекте Мира, в парке «Пионерский» и сквере Святого Николая.
Но  не все горожане хотят видеть Николаев красивым. Все чаще приходится фиксировать факты варварского отношения. Только что высаженные деревца и кустарники любители наживы выкапывают для продажи. Нередко вандалы решают воспользоваться городскими посадками для пополнения собственного сада. В прошлом месяце украли 22 куста можжевельника на проспекте Ленина.
Но самое обидное, когда уже прижившиеся деревца или многолетние декоративные растения ломают для показа «молодецкой удали». Важно, чтобы в таких случаях «удальцы» не остались безнаказанными. Недавно после обращения жителей в милицию были пойманы два хулигана, повредившие декоративные вишни в сквере у памятника Лягину. В марте пришлось вновь высадить 12 берез на бульваре имени адмирала Макарова, которым неизвестные ухари сломали верхушки. А вот шесть лип на проспекте Ленина стали «жертвами» собачьих туалетов. У них сильно повреждена кора, вскоре растения могут погибнуть.
Это только короткий перечень «потерь» в центре города. Увы,
к природным и экономическим причинам исчезновения зеленых насаждений в городе все чаще примешиваются человеческая невоспитанность и жадность.
Обидно, но складывается такое впечатление, что наши земляки стремятся периодически подтверждать нелестные высказывания о городе Николаеве как о глубокой провинции, жители которой не уважают ни себя, ни окружающих.

Отдел мониторинга жилищно-коммунальных услуг, работы с кадрами и юридического беспечения департамента Николаевского ЖКХ