Кумиру николаевских болельщиков 60-70-х годов, форварду «Судостроителя» - 60!

Серый Вадим
Комментарии:
В истории николаевского футбола особое место  занимает Евгений Деревяга. Он первым в Украине во второй лиге покорил рубеж в сто забитых  мячей.
Случилось это 26 сентября 1979 года в матче с киевским СКА. Поэтому символический клуб, в который входят футболисты украинских команд второй лиги, забившие сто и более голов, назван именем Деревяги.
Любовь к игре привил ему отец. Сам в футбол он не играл, но болельщиком был страстным. Вместе с другими мальчишками Женя гонял мяч на пустырях, а иногда прямо на улице, когда ширину ворот определяли два кирпича.
С девяти лет азы игры осваивал на стадионе «Трудовые резервы» под руководством известного в прошлом футболиста Павла Худояша. В 1965 году в юношеском первенстве Советского Союза «Судостроитель» занял пятое место, а на следующий год стал чемпионом Украины. Одним из лидеров этой команды был Евгений Деревяга, отличавшийся голевым чутьем, умением выбрать позицию, совершить стремительный проход по флангу.
Нужно отдать должное возглавлявшему в то время «Судостроитель» известному тренеру, в прошлом защитнику киевского «Динамо» Абраму Лерману. Он любил работать с молодежью, доверял ей и именно ему принадлежит инициатива приглашения в дублирующий состав группы юных местных футболистов. Вместе с Евгением Деревягой ряды коллектива пополнили Виктор Карлаш, Александр Кималов, Александр Аверьянов, Валерий Саушкин, Евгений Даннекер, многим из которых едва исполнилось 17 лет.
В конце 60-х «Судостроитель» представлял собой коллектив, способный решать серьезные задачи. Сезон 1968 года стал одним из самых заметных и в истории команды, и в игровой карьере Деревяги.  В 12-м туре николаевские футболисты, обыграв краснодарскую «Кубань» со счетом 2:0, вышли на первое место. В упорной борьбе с  харьковским «Металлистом», днепропетровским «Днепром», кировоградской «Звездой» и другими опытными коллективами они сохранили его за собой до окончания соревнований.
В ноябре в Сочи состоялся финальный турнир победителей подгрупп за право перехода  в первую группу класса «А» (аналог нынешней высшей лиги). К сожалению, для николаевских болельщиков победителем стал свердловский «Уралмаш».
В следующем году в розыгрыше кубка СССР команда города корабелов совершила фурор, дойдя до полуфинала. Деревяга участвовал в пяти кубковых матчах из семи, в том числе с московским «Торпедо», когда «Судостроитель» на стадионе в Лужниках обыграл один из сильнейших коллективов Советского Союза.
В коллекции наград Евгения Васильевича - серебряная медаль чемпионата 1971 года и бронзовая - 1973. Он дважды становился самым результативным игроком украинской зоны второй лиги, семь раз - лучшим снайпером «Судостроителя» за сезон. Свой последний гол забил 1 ноября 1979 года в ворота хмельницкого «Подолья».
Более десяти лет Деревяга был кумиром николаевских любителей футбола. Болельщики ходили на стадион, чтобы полюбоваться его игрой, увидеть забитые им голы.
После завершения игровой карьеры Евгений Васильевич не расстался с футболом. Работал начальником, старшим тренером «Судостроителя». Значительная часть его трудовой биографии связана с детско-юношеским футболом. Некоторые из его воспитанников, как, например, Александр Матросов и Константин Полищук, работают тренерами и передают свой опыт молодому поколению игроков.
Сейчас Евгений Деревяга вместе с Олегом Черняком тренируют в СДЮСШОР «Николаев» ребят 1996 года рождения. Сейчас команда готовится к дебюту в чемпионате страны, который проводит детско-юношеская лига Украины.
Евгений Васильевич в течение многих лет был делегатом федерации футбола и инспектировал матчи чемпионатов в первой и второй лигах.
На снимке: в атаке - Евгений Деревяга.

Визитка
Первый мяч в чемпионате забил на Центральном городском стадионе 30 июня 1967 года в ворота ярославского «Шинника».
В составе «Судостроителя» в чемпионатах забил 124 мяча: 93  - в домашних играх,
31 - в выездных.
Больше всего мячей забил команде Жданова (ныне Мариуполя) - 13 (дома - 9,  на выезде - 4), по 8 - Кировограда (все дома), Луцка (6+2) и  Севастополя (7+1).
Имеет на счету два хет-трика -  с «Локомотивом» (Херсон) в 1975 году и с «Новатором» (Жданов) в 1978 году. В 20 играх забил по два мяча, в том числе дважды на выезде - в Сумах и Тирасполе.
После ударов Деревяги мячи из ворот вынимали 62 вратаря. Чаще всех Валерий Гудзь («Авангард», Севастополь) - 7 раз, Виктор  Стрижевский (СК «Луцк») - 6, Валентин Журба («Автомобилист», Житомир) и Виктор Шатохин («Фрунзенец», Сумы) - по 5. Забил голы Владимиру Астаповскому, Леониду Колтуну, Юрию Коротких, Валерию Самохину, Леониду Шмуцу и другим известным голкиперам.