Воевал на Брянском фронте, истекал кровью в страшном бою под Сталинградом...

Ласкин Евгений
Комментарии:

В сентябре 2008 года Михаилу Гоголеву исполнилось бы 90 лет. Это был самый старший из ветеранов милиции области

В Николаевской области осталось всего три десятка  ветеранов милиции, которые сражались в годы Великой Отечественной войны. Увы, уже нет среди них Михаила Гоголева. В сентябре 2008 года ему исполнилось бы
90 лет. До своего юбилея Михаил Александрович не дожил  несколько месяцев. Это был самый старший из ветеранов. Многие руководители милиции - и нынешние, и в отставке, - хорошо, по-доброму вспоминают этого человека-легенду. Потому что Михаил Гоголев - это целая эпоха уголовного розыска Николаевщины.
Михаил Александрович на службу в милицию был зачислен в ноябре 1950 года. До этого были фронты Великой Отечественной войны. В 1941-м Гоголев был призван в ряды Красной Армии, где в составе 216-й танковой бригады воевал на Брянском фронте. В декабре 1942 года принимал участие в ожесточенном Сталинградском сражении. В одном из боев лейтенант Красной Армии Гоголев был тяжело ранен и пролежал на поле боя более суток. По счастливому велению судьбы истекшего кровью бойца подобрали санитары. После этого его полгода выхаживали в госпиталях.
После войны специалист-техник  Гоголев обучал курсантов в Киевском высшем танковом училище.
Уже в чине капитана Михаил Гоголев начал службу в органах МВД Закарпатской области. Потом возглавил управление уголовного розыска Винницкой милиции.  Затем службу Михаил Александрович продолжил в корабельном крае.  Дослужился Михаил Гоголев до заместителя начальника милиции области. И в звании полковника, когда «оперу» с большой буквы было уже за 60, ушел на заслуженный отдых.
Сотни раскрытых преступлений на счету этого необыкновенного человека. До последнего дня он всегда был в боевом строю - передавал свой богатый опыт молодым сотрудникам милиции. Все его уважали за профессионализм и человечность.