Владимир Ильин со своим коллегой 12 километров преследовали преступника, застрелившего сыщика

Комментарии:

В 1943 году в Москве была создана специальная группа НКВД СССР. Ей поставили задачу создавать милицейские подразделения в освобожденных районах Украины.

В июне 1943 года сотрудники этой группы выехали из Москвы и вместе с наступающими войсками двигались по территории освобожденной Украины. В одной из таких групп находился и рядовой Ильин.
В ноябре 1944 года участники этой группы были распределены для комплектации вновь создаваемых райотделов милиции Николаевской области. Владимир Ильин был назначен участковым уполномоченным Еланецкого райотдела милиции.
Работать было непросто. Из оружия - верный пистолет ТТ и автомат ППШ. Из транспорта - двуколка. В 1948 году Ильина приметило руководство, и молодого фронтовика перевели в Николаев на работу в областной угрозыск. И работы там было непочатый край.
Тогда ценились заграничные вещи, которые присылали своим родственникам офицеры, служившие в Германии, Венгрии, Польше. Хорошо знали об этом преступники. К одинокой старушке, получившей такую посылку, нагрянули незваные гости. Они набросили ей на голову одеяло и ударили сверху молотком. Вскоре по такой же схеме было совершено разбойное нападение и в Баштанке.
Тогдашний начальник ОУР УВД области Петр Односумов вызвал к себе Ильина и поручил ему раскрыть эти дерзкие преступления.
В районе ограблений видели мужчину в шикарном кожаном пальто. Сыщики приняли это во внимание. Затем этого мужчину видели в районе морпорта. А вскоре в камеру хранения порта кто-то сдал подозрительную поклажу - два громадных чемодана и баул. Вещи походили на похищенные в ходе разбойных нападений на квартиры. Значит, нужно установить засаду. Ждать пришлось недолго. Вскоре за ними явился тот самый представительный мужчина с дамой. Сыщики задержали их и препроводили в угрозыск. Как оказалось, за этой «сладкой парочкой» преступный след тянулся из Перми. Там был убит майор, которому принадлежало это кожаное пальто...
В том же 1948 году Владимир Ильин со своими коллегами обезвредил группу матросов, промышлявших грабежами на улицах Николаева. Однажды они набросились на капитана ВВС. Ударили его ножом в спину и ограбили.
Вскоре сыщики задержали дезертира, у которого изъяли два чемодана с награбленными вещами. Там был и китель летчика, поврежденный лезвием ножа.
Как вспоминает Владимир Александрович, преступники в то время люто ненавидели работников милиции, особенно сыскарей. Матерым уголовникам не хотелось вновь отправляться в сталинские лагеря, в далекую Сибирь, а то и на Чукотку. И они не останавливались даже перед убийством сотрудников уголовного розыска.
С того времени прошло уже полвека, а в цепкой памяти Ильина сохранились подробности убийства сыщика. Вот как это было.
В марте 1949 года в селе Баштанского района ограбили магазин и убили сторожа. На задержание убийц отправились начальник Баштанского райотдела милиции Кручинин и старший оперуполномоченный угрозыска Стрыга. Выехали на бедарке - двухколесной телеге, запряженной лошадью. В предрассветном тумане они увидели в степи двух мужиков, несущих на спине мешки. Милиционеры приказали им остановиться, но те, бросив на землю груз, рванули в разные стороны. Милиционеры бросились за ними. Стрыга догнал одного из беглецов, остановив его выстрелом из ТТ в упор. И крикнул: «Уголовный розыск, руки вверх!».
В ответ преступник выхватил свой пистолет и выстрелом в голову убил сыщика. Затем, прихватив его пистолет, тут же нырнул в темноту.
Майору Кручинину не удалось тогда задержать второго бандита.
Делом занялся Ильин. В районе выпал снег, оттого цепочку следов одного из бандитов было хорошо видно. По ним-то и отправились Ильин с проводником служебной собаки Ершовым. Пес взял след. Пробежав по следам около 12 километров, они вышли к железной дороге возле станции Горожено. Здесь в кустах собака унюхала сверток, а в нем лежали два пистолета: вальтер и ТТ убитого сыщика. Видимо, преступники решили избавиться от вещдоков.
А затем произошло почти невероятное. В помещении станции, куда пришли сыщики, находился... связанный веревками бандит, убивший сыщика.
Оказалось, что рабочие станции были оповещены об убийстве. А тут явился мужчина в окровавленной куртке. Путевые обходчики догадались, кто это, и «вырубили» его своими молоточками. А затем связали. Задержанным оказался некий Грищенко, уроженец Баштанского района, который работал в морском порту Николаева. Он и сдал своего подельника, которого в тот же день сыщики и взяли.
В 1954 году Ильин переведен на должность заместителя начальника Первомайского горотдела милиции. В последующие годы работал первым заместителем начальника городского отдела милиции Николаева. В 1965 году Владимир Александрович трудился уже на должности начальника Николаевского РОВД УВД области.
В те годы на сооружении Варваровского моста было задействовано более двух тысяч строителей, приехавших со всего СССР. Также строились Ольшанский цементный завод, в селе Сливино - областной противотуберкулезный диспансер на тысячу больных. Время было тогда голодное. Оттого и начало расти количество различных краж, особенно из магазинов.
Ильин провел ряд оперативно-розыскных мероприятий, и вскоре на территории района было выявлено пять групп воров, совершивших 14 краж. Ильин тесно работал с коллегами из Центрального, Заводского районов Николаева и Новоодесского, Очаковского райотделов области. После этого сыщиками было раскрыто еще с десяток краж из магазинов.
Тогдашний начальник уголовного розыска области, полковник милиции Н. П. Керлан обобщил опыт работы сотрудников угрозыска по раскрытию краж из сельских магазинов. И направил материалы в МВД УССР. В 1966 году приказом министра опыт николаевских сыщиков был рекомендован для внедрения по всей Украине, а в 1967 году - по всему Союзу!
В этом же году приказом министра МВД СССР генерала Щелокова начальники Николаевского РОВД подполковник Владимир Ильин и Центрального РОВД г. Николаева подполковник Иван Анисинкин были награждены нагрудным знаком «Заслуженный работник МВД СССР». В 1975 году В. А. Ильин ушел на заслуженный отдых.
В свои 85 лет наш заслуженный ветеран сохраняет трезвость ума и удивительную память. Его часто можно видеть в областном управлении уголовного розыска, где он встречается с молодыми сыщиками, передает им богатейший опыт работы.

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области