Начальник управления уголовного розыска УМВД Украины в Николаевской области Михаил Черняк:

Комментарии:

Нынешнему поколению сыщиков есть на кого равняться, есть за что отчитаться

15 апреля сотрудники уголовного розыска Украины отмечают 90 лет со дня основания этой легендарной службы. Сыщики находятся на передовом рубеже борьбы с преступностью. При этом имеют одну «привилегию» - всегда одними из первых встать на пути вора, грабителя, насильника, мошенника. Сыщики несут свою нелегкую, часто невидимую постороннему глазу службу. Накануне славной даты наш корреспондент Владимир Зацеркляный беседовал
с начальником управления уголовного розыска области, майором милиции Михаилом Черняком.

- Михаил Александрович, в канун праздника виновники торжеств говорят о результатах. По каким критериям оценивают работу сыщиков?
- Главная наша задача - задерживать преступников, и делаем это мы не «на виду у зрителей». Поэтому для рядовых граждан наша работа остается неприметной. А усилия сотрудников угрозыска были сосредоточены на раскрытии, в первую очередь, тяжких и особо тяжких преступлений общеуголовной направленности. И нам есть, за что отчитаться. Из зарегистрированных в 2008 году 2883 преступлений этой направленности было раскрыто 2244, что составляет 77,8%. Из них раскрыто
77 убийств, 152 тяжких телесных повреждения, 87 разбойных нападений, 388 грабежей.
Принимали действенные меры и по раскрытию преступлений прошлых лет. Так, в суд направлено 538 уголовных дел по таким раскрытым преступлениям. Из них по 9 убийствам,
12 случаям причинения тяжких телесных повреждений, 5 разбойным нападениям, 31 грабежу, 247 кражам всех форм собственности, по 14 случаям мошенничества и хулиганства, 12 случаям завладения автомототранспортом.
В 2008 году сотрудники угрозыска раскрыли 689 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов. Было изъято 255 единиц огнестрельного оружия, в том числе 3 автомата, 6 винтовок, 20 пистолетов, 52 обреза, 101 самодельное приспособление для стрельбы, а также 8769 различных патронов, 6 гранат и 14 тротиловых шашек.
 Особое внимание руководство УУР УМВД уделяло вопросам состояния работы по розыску преступников, скрывшихся от следствия и суда. Всего за 2008 год разыскано 645 таких преступников, из них 218 совершивших преступления в течение прошлых лет. Уже в 2009 году из зарегистрированного 1671 преступления нами раскрыто 1279. Из них - 20 умышленных убийств, 27 тяжких телесных повреждений, 31 разбойное нападение, 130 грабежей. Изъято
48 единиц огнестрельного оружия, в том числе по одному автомату и пистолету, 4 винтовки,
12 обрезов, 30 самодельных приспособлений для стрельбы, а также 3883 патрона и две гранаты.
Эта невидимая постороннему глазу работа сыщиков продолжается, и она находится на особом контроле руководства УУР и УМВД области.
- Цифры впечатляющие, но не могли бы вы подробнее рассказать о раскрытии наиболее громких преступлений?
 - 9 февраля в городе Николаеве между домами №86 и 88 по улице Космонавтов был обнаружен труп женщины с перерезанным горлом. Свидетелей убийства не было, но сотрудники уголовного розыска Ленинского райотдела милиции в кратчайшее время вышли на след убийц и вскоре задержали их. Ими оказались 27-летний житель Баштанки, ранее не судимый, и
48-летний житель села Жовтневого района, ранее четырежды судимый, наркоман. Женщина оказала им ожесточенное сопротивление, когда грабители хотели завладеть ее сумкой. Тогда они нанесли ей смертельные ранения ножом. А сами с той сумочкой, в которой было всего
80 гривен и телефон, уехали из Николаева. Но вскоре были задержаны и предстали перед судом.
23 июня в лесопосадке на окраине Николаева был обнаружен труп девушки 1992 года рождения. Судмедэксперт установил, что ее задушили, а перед этим она имела половую связь. В тот же вечер сотрудники угрозыска задержали подозреваемого 1988 года рождения, жителя Николаева. Оказалось, он провожал девушку в Николаев из села Мешково-Погорелово. В безлюдном месте изнасиловал ее. А когда та пригрозила, что заявит в милицию, задушил, а тело присыпал листьями и травой. Мобильный телефон убитой продал в Николаеве за 40 гривен.
На проспекте Октябрьском возле магазина «Оптика» обнаружили трупы двух мужчин. Это были местные бомжи. Для раскрытия этого преступления задействовали лучших сыщиков городского управления милиции и райотделов Николаева. Было отработано около 400 лиц, состоящих на оперативных учетах. Вскоре убийца этих бомжей - 30-летний николаевец - был задержан. Он уверял, что бомжи неоднократно избивали его. Как-то поздней ночью он, будучи в сильной степени опьянения, решил отомстить обидчикам. Пришел к ним с ножом. И когда бомжи уснули, перерезал им горло.
Ну и, пожалуй, самым ярким проявлением профессиональной зрелости наших сыщиков стало раскрытие двух наиболее резонансных преступлений 2008 года - убийства в Николаеве мужа и жены на улице Карла Либкнехта - врачей «Славянской клиники». И дело так называемого «лиманского маньяка», убившего молодую женщину и девушку в селе Лиманы Жовтневого района области. В обоих случаях благодаря смекалке и оперативному мастерству сыщиков убийцы были задержаны. Сотрудники уголовного розыска, раскрывшие эти преступления, были отмечены правами начальника УМВД области и министра внутренних дел Украины.
Несмотря на осложнение криминогенной обстановки, мы не сбавляем темпов своей работы, стремимся раскрыть тяжкие преступления по «горячим следам». Вот лишь несколько примеров.
23 декабря 2008 года неизвестные в масках ворвались в дом жителя Новопетровки Новоодесского района, местного фермера. И потребовали от него деньги и ценности. Хозяин оказал налетчикам сопротивление. Однако те нанесли ему ножевые ранения в живот, от которых фермер скончался. Преступники же, забрав находящуюся в доме 21 тысячу гривен, скрылись... Была создана усиленная опергруппа из числа наиболее опытных сыщиков УУР УМВД области. Благодаря их совместным действиям с коллегами из уголовного розыска Запорожской и Кировоградской областей были задержаны участники преступной группы, совершившие убийство. Они находятся в СИЗО и дают показания следователям.
9 января днем в ставке на окраине Арбузинки найден труп
11-летнего мальчика. Его смерть наступила от асфиксии. Кроме того, судмедэксперт обнаружил на теле множественные телесные повреждения. Это вызвало подозрение, что мальчик умер насильственной смертью. Вскоре сыщики установили, что незадолго до смерти мальчика видели в компании с 18-летним жителем Арбузинки.
Розыскники навели о нем справки. Оказалось, что тот вел антиобщественный образ жизни, пьянствовал. Именно он и совершил это гнусное преступление. Заманил мальчика в помещение брошенной свинофермы, где, применив к нему физическую силу, удовлетворил свою похоть в извращенной форме. Чтобы скрыть преступление, отнес тело мальчика к пруду и утопил его.
И самый последний нашумевший случай. В течение суток сотрудники уголовного розыска горуправления милиции раскрыли зверское убийство мужчины и двух женщин в квартире на улице Большой Морской. Убийца задержан и сознался в этом тройном убийстве.
Отсюда вывод: даже самое запутанное и жестокое преступление, хоть и совершенное в условиях неочевидности, наши сыщики рано или поздно раскроют, а лица, его совершившие, понесут строгую уголовную ответственность в соответствии с законом.
- Михаил Александрович, что бы вы пожелали своим коллегам в день юбилея уголовного розыска?
- Прежде всего успехов в служебной деятельности, повышения профессионального мастерства, добросовестного выполнения своих служебных обязанностей, а также крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия.
Особенно хочу поблагодарить матерей и жен наших сотрудников, которые с пониманием относятся к нашей работе и своей заботой и вниманием окружают нас. Низкий поклон ветеранам сыска, всем, кто передает молодым сотрудникам богатый жизненный и профессиональный опыт. Крепкого вам здоровья и долгих лет жизни! Помните, мы всегда рады видеть вас в наших подразделениях.