Крах черных масок

Комментарии:

Гроб с телом легендарного начальника угрозыска Петра Односумова сыщики несли через весь город Николаев на руках

В истории николаевской милиции Петр Акимович Односумов занимает особое место. Он родился 29 января 1903 года в городе Елизаветграде в многодетной семье бедняков. Рано потеряв родителей, в 11-летнем возрасте начал трудиться. В 1928 году поступил на службу в милицию. Пройдя путь от рядового милиционера, Односумов в 1937 году уже был начальником отдела УГРО, а в 1939 году временно назначается начальником управления рабоче-крестьянской милиции УНКВД по Николаевской области.
В годы войны  Односумов находился в армии,  затем освобождал город Николаев. Как начальник отдела угрозыска управления милиции УНКВД по Николаевской области отдал много сил борьбе с криминальным миром.
В 1952 году в городе Николаеве появились неизвестные в черных полумасках. Они совершили несколько грабежей и были неуловимы. Петр Акимович понимал - угрозыск столкнулся с преступниками, действующими нестандартно. В подобных случаях путь один - опереться на помощь населения. Этот принцип оправдал себя.
Рабочий завода имени
61 коммунара обнаружил на бульваре обрезки материи, напоминавшие черную полумаску. Это была нить. Вскоре поступило сообщение от еще одного николаевца. Он шел через сквер и увидел парней, сидевших на скамейке. Заняты они были вырезанием из материи черных полумасок. Сотрудники угрозыска тотчас отправились в сквер и схватили троих парней. Это были ребята из ремесленного училища. Бросив учебу, они промышляли грабежами. С уголовной средой не контактировали, действовали без подготовки, импульсивно, что затрудняло их розыск. Но в конце концов  «черные маски» попались и понесли наказание.
Сколько таких успешных операций организовал Петр Акимович Односумов! Родина оценила его заслуги, наградив орденом Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, медалями. Когда Петр Акимович безвременно скончался, работники милиции на руках пронесли гроб с его телом через весь город на кладбище. Был сильный мороз, но сотни людей стояли у могилы, слушая прощальные речи. Прогремели залпы, отдавая дань уважения неутомимому борцу с преступностью.  

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед