Исторический путь уголовного розыска Украины

Комментарии:

1919-2009

15 апреля 1919 года Совет народных комиссаров Украины издал декрет «Об организации судебно-уголовного розыска». Этим декретом предлагалось основать в Народном комиссариате юстиции УССР отдел судебно-уголовного розыска, а на местах - органы судебно-уголовной милиции. Судебно-уголовный розыск был создан при контрольно-следственном отделе Народного комиссариата юстиции на правах секции. Аналогичные секции создавались и при контрольно-следственных подотделах губернских, уездных и городских исполкомов. Для внедрения дознания по уголовным делам на местах были созданы органы судебно-криминальной милиции, которые находились в подчинении секции судебно-уголовного розыска.
11 мая 1919 года постановлением Народного комиссариата юстиции Украины было введено в действие «Положение об органах уголовного розыска и судебно-уголовной милиции».
Центросудрозыск осуществлял руководство, надзор и инструктирование подведомственных ему органов на местах. При нем были созданы инспекторская часть, регистрационное бюро, курсы подготовки агентов-специалистов (тогдашняя должность «агент» отвечала нынешней должности оперуполномоченного УР). Инструкцией Наркомюста республики «Об органах уголовного розыска и судебно-уголовной милиции» определялись структура каждого из подразделений уголовного розыска, его штат и компетенция, а также взаимоотношения между рабоче-крестьянской милицией, которая была подведомственна НКВД, уголовным розыском и судебно-уголовной милицией, которая подчинялась НКЮ.
Для усиления борьбы с преступностью уголовный розыск в феврале 1920 года был передан в ведомство НКВД и объединен с внешней (общей) милицией. В апреле 1920 года Совет народных комиссаров УССР принял положение «Об учреждении в системе милиции отделов (отделений) уголовного розыска. В тот самый день Советом народных комиссаров УССР принято постановление «Об организации уголовного розыска». Согласно этому постановлению, для охраны революционного порядка путем негласного расследования преступлений криминального характера в борьбе с бандитизмом при всех губернских управлениях рабоче-крестьянской милиции во всех уездных городах с населением не менее 40 тысяч жителей формируются отделения уголовного розыска под руководством начальника УР и двух его помощников с необходимым количеством сотрудников и штатом канцелярских служащих.
Высшим руководящим органом уголовно-сыскных учреждений республики в то время было Центральное управление уголовного розыска Главмилиции УССР. 20 июля 1920 года начальник Центророзыска Украины обращается ко всем гражданам с предложением немедленно сообщать обо всех событиях криминального характера (убийства, грабежи, разбойные нападения, кражи, вымогательство и прочее) в губрозыск или уездные отделения УР в день их совершения. Это даст возможность достичь положительных результатов в борьбе с преступностью. А также сообщать в Центророзыск письменно или устно обо всех противозаконных поступках начальников и агентов уголовного розыска при выполнении ими служебных обязанностей для своевременного применения к ним соответствующих мер реагирования.
Приказом начальника Главного управления рабоче-крестьянской милиции УССР губернский уголовный розыск, в строевом и хозяйственном отношении, подчинялся начальнику губернской милиции.
Отделы уголовного розыска губернских управлений милиции были переименованы в губернские управления уголовного розыска, а отделение уголовного розыска уездных управлений милиции - в уездные отделения губернских управлений УР. На местах они подчинялись непосредственно отделам управлений губернских исполнительных комитетов и имели права подотделов исполкомов. Таким образом, через автономное существование уголовного розыска увеличился его аппарат, причем в основном за счет административно-хозяйственного и управленческого персонала.
В августе 1923 года Главмилиция и Центророзыск были объединены в Главное управление милиции и уголовного розыска в составе НКВД.
28 декабря 1930 года постановлением ВУЦИК и СНК УССР Наркомвнутдел был ликвидирован. Согласно этому постановлению, при Совете народных комиссаров УССР создали Главное управление милиции и уголовного розыска, на которое полагалось общее руководство милицией и уголовным розыском на территории республики.
23 апреля 1932 года Советом народных комиссаров УССР был утвержден устав Главного управления рабоче-крестьянской милиции при СНК УССР, а 20 ноября этого же года - устав областного управления рабоче-крестьянской милиции. Они обязывали работников милиции и уголовного розыска вести тщательный учет преступлений, изучать причины, которые их порождают, систематически совершенствовать методы своей работы.
В 1939 году вместо существующих должностей (инспектор, старший инспектор) подразделений угрозыска в номенклатуру вошли такие названия, как оперативный уполномоченный и старший оперуполномоченный уголовного розыска. Эти названия точнее отображали суть тогдашней работы сотрудников уголовного розыска.
В годы Великой Отечественной войны сотрудники уголовного розыска принимали участие в боях в составе действующей армии и оказывали содействие в укреплении тыла, борьбе с диверсантами в составе истребительных батальонов и войсковых соединений по защите тыла.
За годы войны в Украине накопилось много уголовных дел, в первую очередь по нераскрытым убийствам. Поэтому, начиная с августа 1943 года, согласно специальному приказу НКВД СССР, был принят ряд неотложных мероприятий по раскрытию таких убийств.
После войны в Украине выросла преступность (бандитизм, убийства, ограбления). Организаторами борьбы с этими злодеяниями стали оперативники уголовного розыска. Основной удар сотрудников угрозыска был направлен на борьбу с преступниками-рецидивистами, которых освободили из лагерей во время амнистии 1953 года, а также против организаторов тяжких преступлений.
В те напряженные годы на сотрудников угрозыска также была возложена работа по предотвращению и раскрытию нападений на отделения и конторы Государственного банка, отделения связи, сберегательные кассы, инкассаторов, магазины, государственные и общественные объекты.
С учетом исторического пути, который прошел уголовный розыск Украины, своим письмом №5082/КВ от 24 сентября 1998 года тогдашний министр внутренних дел Украины Юрий Кравченко поддержал предложение главного управления уголовного розыска МВД Украины о ежегодном праздновании
15 апреля  Дня работников уголовного розыска Украины.
В этом году сотрудники уголовного розыска Украины отмечают 90-ю годовщину создания этой легендарной и элитной службы в системе МВД Украины.